16.10.2016 22:27
    Поделиться

    Цель непроходных проектов в Госдуме - привлечь внимание к их авторам

    Почему в Госдуму вносятся законопроекты, которые заведомо никогда не будут одобрены
    В Госдуму постоянно поступают законопроекты, у которых немного шансов быть принятыми. Но они всегда широко обсуждаются в СМИ, привлекают внимание людей и делают известными их авторов.

    В конце прошлой недели правительство опубликовало отрицательный отзыв на законопроект, в котором предлагалось сделать День семьи, любви и верности 8 июля выходным. По мнению кабмина, еще один выходной может привести к снижению ВВП. Предложения ввести новый выходной часто поступают в Госдуму. Одно из самых популярных - сделать выходным днем 31 декабря.

    А еще депутаты любят поставлять законопроекты, посвященные повышению пенсий, снижению платежей ЖКХ и повышению налогов для богатых. Частым недостатком таких документов является плохо проработанная финансовая часть, авторы не оценивают последствия своих предложений и объем затрат.

    Многие проекты законов изначально имеют цель - привлечь внимание к их авторам

    Эти "сырые" документы только отвлекают внимание законодателей, поскольку каждый из них надо обязательно рассмотреть. И официально отклонить. Что, кстати, большинство инициаторов совсем не расстраивает. Зато какую рекламу они получили в СМИ! "И чем больше внимания мы обращаем на эти инициативы, тем больше их становится", - отмечает Денис Ракша, гендиректор компании НЕОКОН, которая занимается экономическими исследованиями. Эксперт считает, что многие инициативы имеют изначальную цель - привлечение внимания к разработчикам. А реальное внедрение в жизнь стоит на втором месте.

    В последнее время было предложено довольно большое количество экзотических инициатив. К примеру, предлагалось приравнять подделку акцизных марок для алкоголя к фальшивомонетничеству, сократить стоимость похорон президента России, оснастить автомобили "черными ящиками", освободить иностранцев от налога при покупке водки и икры, заставить школьников убирать в школе и разделить нефтегазовые доходы между россиянами. Какие из них станут законами - неизвестно. Как и судьба проекта по Дню семьи, любви и верности.

    Даже негативный отзыв правительства не препятствует рассмотрению документа. "Одно время оно использовало это заключение как техническое вето", - рассказывает Владимир Исаков, профессор, заведующий кафедрой теории и истории права факультета права НИУ "Высшая школа экономики". Но это право было обжаловано в Конституционным суде. Теперь любой документ запускает государственную машину на полную мощность.

    Эксперт говорит, что часто нежизнеспособные проекты отзываются их авторами еще до первого чтения. "Если выяснится, что есть еще пять таких проектов или когда проект противоречит принятым законам, не решает целый ряд важных вопросов", - говорит Исаков. Так, может, поставить фильтр на такие проекты? И не загружать лишней работой правительство и Госдуму?

    "Так, по сути, Госдума и является тем фильтром, который должен отобрать наиболее полезные для государства идеи, - не согласен с идей еще какого-то фильтра Владимир Исаков. - А полезность законопроекта может быть определена только при детальном рассмотрении". Так что новых инициатив, которые приносят лишь известность их авторам, нам не избежать. Может, действительно, просто не замечать их?

    Поделиться