16.10.2016 14:24
    Поделиться

    Чуркин: ООН видит в ситуации вокруг Алеппо "кризис планетарного масштаба"

    Ситуация на востоке Алеппо и сирийский кризис в целом в ООН рассматривают как проблему "планетарного масштаба". Об этом постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале.

    По его словам, сирийский вопрос будет так же остро стоять в ближайшем будущем.

    "В частности, то, что происходит вокруг восточного Алеппо здесь, в ООН, приняло характер кризиса планетарного масштаба", - отметил Чуркин.

    При этом он подчеркнул, что Россия все еще надеется на то, что благодаря политическим и дипломатическим инструментам, которые предпринимает российская сторона, сирийский кризис будет урегулирован и кровопролитие прекратится.

    Напомним, что в Лозанне состоялась встреча по Сирии с участием глав внешнеполитических ведомств России, США, а также Ирана, Турции, Египта, Иордании, Ирака, Саудовской Аравии, Катара. Кроме того, на встрече присутствовал специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Однако участники не смогли прийти к конкретным договоренностям. Обсуждение сирийского кризиса продолжится сегодня на переговорах в Лондоне.

    Поделиться