16.10.2016 23:40
    Поделиться

    Елена Веснина: "Кубок Кремля" - особенный турнир

    Олимпийская чемпионка Рио в паре Елена Веснина о больших планах на "Кубок Кремля" и Итоговый турнир года WTA
    В московском спорткомплексе "Олимпийский" стартует теннисный турнир "Кубок Кремля". На кортах мы увидим сразу двух чемпионок Игр-2016 в Рио - Елену Веснину и Екатерину Макарову, которые принесли России первую в историю золотую медаль в паре.

    Впереди у нашего звездного дуэта участие в Итоговом турнире года в Сингапуре. Впрочем, для Елены Весниной этот год получился успешным и в одиночном разряде. Со 111-й строчки рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) в конце 2015 года она поднялась на 19-е место и теперь мечтает выигрывать не только парные титулы.

    Лена, вы провели очень насыщенный сезон, а во время азиатской серии даже приболели. В каком самочувствии и настроении приехали в Москву?

    Елена Веснина: "Кубок Кремля" - особенный турнир. С детства смотрела его по телевизору, потом приняла участие в юношеских соревнованиях и, наконец, во взрослых. Играла сама, следила за другими матчами, финалами, награждениями. Мне всегда казалось, что это очень престижный турнир. И он таковым является. Это история нашего российского тенниса. Плюс "Кубок Кремля" проходит дома, в Москве. Не так часто мы можем видеть на трибунах близких, родных, друзей. Наверное, раз-два в году они получают возможность посмотреть на тебя в игре, поболеть. Поэтому настроение боевое, хочется выступить как можно лучше. В конце сезона сил не так много, но все равно особая мотивация в Москве есть всегда. Правда, есть и дополнительная ответственность, нервозность. Но мы профессионалы и стараемся не делать на этом акцент.

    В прошлом году вы выиграли парный турнир с Дарьей Касаткиной. Сейчас наверняка захотите получить результат в одиночке?

    Елена Веснина: В этом году пару мы играем с Катей Макаровой. Хотя вы правы, в приоритете одиночное выступление. А вот дальше у нас Итоговый турнир года в Сингапуре.

    Этого парного титула у вас еще нет...

    Елена Веснина: У нас с Катей есть два "Больших шлема" в паре. А выиграть Итоговый турнир пока не довелось. В восьмерку лучших мы попали в четвертый раз. Лучше всего выступили в 2013 году, когда дошли до финала. Хотелось бы этот результат улучшить. Понимаем, что конкуренция будет большая. Но и мы самым серьезным образом подходим к подготовке. Когда играем в свой теннис, можем победить любую пару. Но сейчас среди ведущих дуэтов я бы выделила Бетани Маттек-Сэндс и Люси Шафаржову.

    Если говорить о ваших успехах в одиночном разряде, то вас номинировали на приз WTA "Возвращение года". Хотя взлет на 92 позиции тянет на прорыв?

    Елена Веснина: Прорыв был бы в 19 лет. А так у меня получился насыщенный год: полуфинал на Уимблдоне, финал в Чарльстоне, многочисленные победы над топ-игроками. У меня действительно сложился отличный год. Я долго к этому шла. Знаете, как в песне "Машины времени": "И тот кто не струсил и весел не бросил, тот землю свою найдет". Я до конца верила в себя, в то, что должна стоять выше в рейтинге. У меня все для этого есть. Очень приятно, что меня номинировали. Здорово было бы победить. Но в списке много достойных претенденток, которые провели хороший сезон. Например, словачка Доминика Цибулкова, которая вернулась в десятку сильнейших. И, кстати, она тоже выступит на "Кубке Кремля".

    В чем был ваш с Катей секрет успеха в Рио?

    Елена Веснина: Предельная концентрация. У нас была четкая цель. Мы знали, для чего приехали в Рио. Было сложно, были плохие погодные условия, накладки с кортами, с организацией. Но мы были готовы к этому. Мы не говорили о недостатках и трудностях, а просто выходили на тренировку или на матч и делали свое дело. В итоге мы не отдали ни одного сета. Возможно, благодаря опыту, полученному в Лондоне, не отвлекались на проблемы и были сконцентрированы до конца. Победы на турнирах "Большого шлема", безусловно, очень важны, но Олимпиада всегда стояла особняком. Весь план подготовки был подстроен под выступление на Играх. Мы ездили по турнирам, постоянно держали себя в тонусе. Титул в Монреале тоже придал уверенности. Так что мы были счастливы находиться в Рио-де-Жанейро. Даже мелочи создавали настроение. А потом Шамиль Тарпищев сказал: "Не бывает экс-олипмийских чемпионок". Мы рады, что удалось выиграть эту первую для российского тенниса золотую медаль в паре.

    А какие самые яркие впечатления, не связанные с теннисом, остались от Игр?

    Елена Веснина: Встреча с Усейном Болтом в Олимпийской деревне. Мы с Настей Павлюченковой стояли на остановке, ждали автобус, который отвезет нас на корты, и как будто услышали эхо: "Усейн Болт, Усейн Болт..." То есть каждый человек, который видел Болта, непроизвольно произносил его имя. А он просто шел в наушниках, кепке и ни на кого не обращал внимания. Мы с Настей так и не решились остановить его, поздороваться, сделать селфи с самым быстрым человеком на планете. А вообще на Олимпиаде совершенно точно особенная атмосфера. Мы были настоящей командой. Все наши теннисисты и тренеры собирались и проводили время вместе, чего на других турнирах не бывает. Смотрели трансляции соревнований, болели за фехтовальщиц Софью Великую и Яну Егорян, за гандболисток. Причем болели, как за себя.

    Поделиться