16.10.2016 23:56
    Поделиться

    Никита Зайцев набрал первое очко за "Торонто"

    Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) набирает обороты. Накануне состоялось 13 матчей.

    В последние годы только ленивый не говорил, что сборной России не хватает высококлассных защитников. И выступление нашей национальной команды на недавнем Кубке мира это только подтвердило - пожалуй, именно надежной обороны ей не хватило, чтобы добраться до финала. Тем интереснее наблюдать за прогрессом наших молодых защитников, весьма успешно дебютирующих в этом сезоне в НХЛ.

    24-летний Никита Зайцев сменил московский ЦСКА на "Торонто Мейпл Ливз". С точки зрения борьбы за титулы, возможно, пока и прогадал. Армейцы реально претендуют на Кубок Гагарина в КХЛ, тогда как "кленовые листья", в прошлом сезоне ставшие худшей командой НХЛ, едва ли мечтают о большем, чем просто попасть в плей-офф. Но мастерства и опыта Никите переезд за океан точно добавит, что только на руку российской сборной. Зайцеву в "Торонто" доверяют, и пока он тренеров не разочаровывает.

    Уже в дебютном матче против "Оттавы" россиянин отыграл почти 24 минуты - один из самых высоких показателей в команде. А во вчерашней игре против "Бостона" Зайцев отметился и первой в заокеанской карьере голевой передачей. В первом периоде он ассистировал Митчеллу Марнеру, и эта шайба, вторая по счету в исполнении "Торонто", оказалась победной. "Кленовые листья" обыграли "Бостон" 4:1, отпраздновав первый успех в новом сезоне.

    Статистика Зайцева впечатляет. Он провел на площадке 19 минут 26 секунд - второй показатель в команде. Никита больше всех защитников отыграл в спецбригадах большинства - почти четыре минуты. Он провел два силовых приема, заблокировал три броска и заработал отличный показатель полезности - "плюс два".

    Нельзя не отметить и отличный старт 19-летнего Ивана Проворова, получившего место в основном составе "Филадельфии". Несмотря на юный возраст, уроженец Ярославля, похоже, рассматривается тренерским штабом "летчиков" как один из ведущих защитников команды. Накануне он отыграл против "Аризоны" 19 минут и 31 секунду. Показательно, что Ивана выпускали на площадку как в большинстве, так и в меньшинстве. "Филадельфия" в итоге проиграла в овертайме 3:4, но Проворов заработал положительный показатель полезности - "плюс один".

    Самая русская оборона в этом сезоне у "Монреаля", где в защите играют Алексей Емелин, Андрей Марков и Михаил Сергачев. Причем последнему лишь 18 лет, и его попадание в основу "канадцев" удивило многих. Сергачев успел дебютировать в НХЛ в поединке против "Баффало", но накануне остался в запасе и со стороны наблюдал, как его команда проиграла в серии буллитов "Оттаве". В этом матче отличился Александр Радулов, который теперь также выступает за Монреаль. Он не смог набрать очков в основное и дополнительное время, но при этом реализовал свой буллит. "Канадцам", правда, это все равно не помогло - 4:3 в пользу "сенаторов". Емелин и Марков завершили игру с отрицательными показателями полезности.

    Поделиться