16.10.2016 23:10
    Поделиться

    Николай Долгополов: Олимпийская идея овладевает Венгрией

    Помощь самым благородным может довести Венгрию и до Олимпиады
    Ну, куда кажется, торопиться. До летних Олимпийских игр-2024 еще столько воды утечет в мутноватом Дунае. Но маленькая или лучше, скажем, совсем небольшая Венгрия мечтает об Олимпиаде. И логотипы, напоминающие, что венгерская столица - кандидат в олимпийцы, на каждом шагу. Да, Будапешт - это вам не Рим, который безропотно перенес отказ нового мэра, прекрасной дамы, добровольно вычеркнувшей город из олимпийских соискателей. Тут все заряжено на борьбу с двумя оставшимися соперниками-гигантами - Парижем и Лос-Анджелесом.

    Заседания нашего Международного комитета Фэйр Плей и Гала-вечер вручения призов проходили под аккомпанемент обоснованных разговоров о стремлении Венгрии, одной из основательниц МОК, наконец заполучить Игры. С огромным интересом наблюдаю, как олимпийская идея овладевает не только спортивными массами, но и государством в целом. Страна прихватывает один чемпионат мира за другим, спортивные мероприятия мчатся нескончаемой вереницей. Вот и столицей мирового движения Фэйр Плей стал этот не самый большой и богатый город.

    Будапешт твердо рассчитывает побороться за Игры-2024 с Парижем и Лос-Анджелесом

    Кенийская бегунья Руфь Чебиток стала обладательницей главного приза "Трофея Пьера де Кубертена за благородный жест" Фэйр Плей.

    Напомни, Руфь, что это был за жест?

    Руфь Чебиток: Да на моем месте каждый поступил бы также.

    Вот уж не думаю.

    Руфь Чебиток: Мы бежали полумарафон в Италии. И я все время была второй, никак не могла достать Клаудетт Муказакинди из Руанды. И вдруг буквально за несколько метров до финиша Клаудетт встала. И не бежит. И не двигается. Я остановилась. Подождала, пока Клаудетт придет в себя. И финишировала за ней.

    Подожди, но ты - такая же профессиональная бегунья.

    Руфь Чебиток: Но мне было бы обидно, да и как-то не честно загрести эти нужные мне сотни евро на чужом несчастье.

    Ну, убедил я вас, что Фэйр Плей существует и в большом профессиональном спорте? Среди россиян тоже два героя получили дипломы Фэйр Плей. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий представлен к награде Федерацией спортивных журналистов России. Мы везем ему Диплом "за бескорыстную помощь молодым спортсменам, оказываемую из личных средств, зарабатываемых профессиональной спортивной деятельностью". А вот "Диплом Фэйр Плей для юных" 16-летний школьник Денис Самойлов получит за совсем иное. Качества, приобретенные во время занятий футболом в Красноярске, а именно хорошо накачанные мускулы и смелость помогли ему поймать вполне взрослого вора, вырвавшего у старушки сумочку с пенсией. Денис скрутил бандита и доставил в полицейский участок.

    Поделиться