16.10.2016 03:10
    Поделиться

    Патриарх Кирилл прибыл с официальным визитом в Великобританию

    Алтарь на месте переговорной комнаты, старинный иконостас, неожиданно вернувшийся на свое исконное место, патриарх Кирилл, начавший сегодня свой официальный визит в Великобританию, совершил в Лондоне, на Уэльбек Стрит, 32 молебен. Он был отслужен на месте, где с 1813 по 1920 годы располагался храм Русской православной церкви. Сейчас здесь офис одной из светских английских компаний, уступившей на время свое пространство для молитвенного воспоминания о том, что это место было русским храмом.

    - Я очень рад, что мой визит начался с этого места, - сказал, обращаясь к собравшимся, патриарх. - Я никогда здесь не был. Но именно здесь совершались первые шаги по созданию православной общины на английской земле.

    В этом году православной церкви в Англии исполняется 300 лет, и именно к этой памятной дате приурочен визит святейшего патриарха Кирилла.

    История британского православия, начавшаяся с устроения в частном доме часовни, за три столетия была отмечена прекрасными историями, именами и вещами.

    Так, например, настоятель Лондонской посольской церкви, священник Андрей Самборский, друживший в Лондоне с людьми науки и искусства, был избран в Королевское Общество искусств. Не забывая контактов с английскими помещиками, он увлекся идеей обучать у них юношей из России новым научным методам ведения сельского хозяйства. Другой настоятель, Яков Смирнов, знал несколько языков, консультировал одного из англиканских священников при написании книги о России екатерининских времен и перевел на английский "Описания Российской империи" Плещеева. Он исполнял обязанности дипломата, составлял доклады о положении Англии. Именно он устроил в доме на Уэльбек Стрит, 32, куда первым делом приехал патриарх Кирилл, часовню на месте снесенных конюшен.

    Его он вспоминал на службе, как и сменившего его священника, магистра богословия Евгения Попова. В годы Крымской войны протоиерей Евгений каждую неделю ездил в три портовых города к сотням русских военнопленных, заботился об их духовных нуждах, и помогал в мирских.

    Именно в устроенную им часовню первым делом приехал патриарх. Сегодня в ней размещается головной офис частной компании медицинских услуг.

    - Когда я пришла сюда, то на месте алтаря увидела стол для переговоров, - рассказывает сотрудник пресс-службы патриарха Мария Коровина.

    Но прямо над головами переговорщиков и примкнувшего к ним конференц-зала, взметаемый арками, высился - ни с чем не спутаешь - купол храма. Зеленый фон с декоративными белыми колоннами и лицами святых, изображенных на медальонах. А на самом верху написано по церковно-славянски "Призри с небесе и виждь, и посети виноград сей".

    Надо сказать, что теперешние владельцы здания демонстрируют внимательную, культурную бережливость - никто не покушается на исторические "следы" церкви в офисе. Поскольку в ремонте и обновлении остатков церкви помогал районный совет, сегодня желающие могут подать заявление о допуске в русскую часовню, куда приезжали три царя (Николай I, Александр II, Николай II) и где вчера побывал патриарх.

    - Здесь возносилась жертва Христова, здесь люди плакали и были счастливы, - напомнили священнослужители о духовной истории места.

    А буквально через час патриарх уже служил Утреню Всенощного бдения в Успенском храме Русской православной церкви за рубежом. В еще расписываемом, заполненном строительными лесами храме Предстоятель Русской церкви напомнил о единстве русских православных церквей, и о счастье не тратить силы на пререкания, а умножать силы и не направлять их на воспитание народа и укрепление православной веры везде, где присутствует церковь, в том числе и на британской земле.

    Он напомнил, что оказавшиеся за рубежом православные, особенно те, кого туда вытолкнула революция, в первую очередь создавали тут храмы. И именно храмы помогали им преодолевать трудности.

    Во время молебна и утрени патриарх Кирилл молился также о здравии английской королевы и благоденствии "земли нашей" и "земли сей".

    Поделиться