16.10.2016 14:10
    Поделиться

    В Сочи с самого длинного моста над ущельем прыгнули бейсджамперы

    В сочинском парке приключения на высоте прошел фестиваль поклонников экстремального вида спорта - бейсджампинга. В этот раз в качестве стационарного объекта для эффектных прыжков парашютисты выбрали самый длинный пешеходный подвесной мост в мире - Скайбридж.

    Как уже сообщала "РГ", необычное сооружение протянулось над Ахштырским ущельем в Адлерском районе курорта. Расположено оно на высоте в 207 метров. Помимо прогулок его используют для банджи-джампинга (в народе называют "тарзанкой": прыжки в бездну с пристегнутым к телу эластичным тросом). Теперь же это место облюбовали и бейсджамперы.

    Как выяснилось, из традиционного парашютного спорта в "бейсеры" попадают только самые опытные: за плечами должно быть не меньше 200 обычных прыжков. Они тщательно отбирают места для своего развлечения. Часто используют самые высокие небоскребы, отвесные скалы и телевышки.

    - Пробуем прыжки и с мостов, Скайбридж оказался из них самым безопасным и интересным. Он высокий и дает пять секунд свободного падения до открытия парашюта, за это время можно выполнить несколько акробатических элементов. К тому же не боишься врезаться во время полета в скалу, - уверен организатор фестиваля Николай Воропаев. - Главное правильно выбрать место для приземления - внизу русло горной реки Мзымта. Надо попасть на берег. Если не рассчитаешь с ветром и упадешь в воду, необходимо быстро отстегивать парашют. Лучше лишиться оборудования, чем жизни. Коварные бурные воды горной реки могут в считанные секунды уничтожить спортсмена.

    Чтобы испытать себя, в курортный город приехали полсотни опытных бейсджамперов со всех уголков страны. С середины моста уже крутили сальто, прыгали вдвоем и втроем, а также совершали развлекательные прыжки с флагами и файерами под покровом ночи. Параллельно спортсмены рассказывали пришедшим поглазеть на их трюки туристам о секретах мастерства и о том, на что готовы пойти ради своего дела.

    - Чтобы в любое удобное время совершать прыжки, я купил себе квартиру на 40 этаже в Красногорске в Московской области, - рассказал бейсджампер Владислав Довгопол. - Соседи до сих пор с интересом наблюдают. Те, что помоложе, поддерживают, а люди постарше оценивают неоднозначно. Стараюсь делать все аккуратно, чтобы никому не мешать.

    А вот 38-летняя уроженка Минска Елена Евменчикова благодаря своему увлечению смогла кардинально изменить свою жизнь.

    - Очень долго была офисным работником, а потом стала тратить заработанное на тренировки и поездки с бейсджамперами. Занимаюсь этим видом спорта уже 12 лет. Теперь переехала в Москву, работаю тренером по фитнесу и не мыслю себя без экстрима, - поведала свою историю Елена.

    Тем временем

    В воскресенье со Скайбриджа запланирован массовый бейс-прыжок. Планируется, что одновременно прыгнут 20 спортсменов.

    Поделиться