16.10.2016 22:20
    Поделиться

    Севастополь и Архангельск стали лидерами по привлечению инвестиций

    Инвесторы активно вкладываются в экономики Севастополя и Архангельска
    Объем инвестиций в России падает десятый квартал подряд, подсчитали эксперты Аналитического центра при правительстве РФ. И выход из этого спада будет медленным. Однако привлечь деньги в отечественную экономику все-таки можно.

    Какие отрасли все-таки умудряются инвестиционно оставаться на плаву? Их несколько. Если оценивать первое полугодие, то существенный рост притока финансов наблюдается в добыче полезных ископаемых (+7,5 процента в годовом выражении). Еще один рекордсмен - операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (+8,2 процента). Аутсайдерами первой половины года стали обрабатывающие производства (-6,5 процента), транспорт и связь (-5,2 процента).

    "Если геополитическая ситуация вокруг России изменится в лучшую сторону, то это потянет за собой изменения в экономике. А они как раз и будут способствовать росту притока инвестиций в различные отрасли промышленности", - говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

    Что же касается конкретных пунктов, на которые прежде всего обращают внимание крупные институциональные инвесторы, то их совсем немного, продолжает эксперт. "Прежде всего смотрят на защищенность прав собственности и щадящую налоговую нагрузку, как минимум чтобы налоги не росли. Соблюдения этих двух условий вполне достаточно для того, чтобы пришли инвестиции", - резюмирует Игорь Николаев.

    Аналитический центр при правительстве в своем бюллетене также подсчитал, откуда в экономику приходят деньги.

    "В общем финансировании инвестиций в основной капитал доля банковских кредитов, по данным на I полугодие 2016 года, составила 8 процентов. Объемы кредитования юридических лиц к середине 2015 года восстановились до уровня 2013 года, а затем вновь снизились, оказавшись в июле 2016 года на 8 процентов ниже среднего уровня 2013 года", - пишут эксперты.

    Интересно, что по инвестициям самих регионов ситуация выглядит достаточно неплохой. Несмотря на то, что с января по июль 45 российских регионов снизили объем инвестиций в основной капитал, но тех, кто увеличил, - 40 субъектов. Вспоминая 2015 год, когда спад инвестиций показали 58 регионов, рост - всего 27, можно сделать вывод, что ситуация постепенно исправляется в лучшую сторону. Максимальный прирост отмечен в городе Севастополе (+97 процента), Архангельской (без Ненецкого автономного округа) и Ленинградской областях (по +44 процента в каждой).

    Хотя есть и тревожный момент - в группе развитых регионов инвестиции в 2015-2016 годах упали уже ниже уровня 2008 года в основном за счет промышленных областей: Нижегородской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Самарской и Челябинской.

    Поделиться