16.10.2016 23:29
    Поделиться

    Успех в Бразилии позволит "Зениту" стать владельцем всех трофеев

    Лучшая команда России казанский "Зенит" стартует в клубном чемпионате мира, который пройдет в бразильском городе Бетин. У команды Владимира Алекно есть уникальная возможность стать владельцем абсолютно всех возможных трофеев.

    Волейболисты из столицы Татарстана сейчас - действующие чемпионы страны, победители европейской Лиги чемпионов, обладатели Кубка и Суперкубка России. Успех в Южной Америке позволит казанцам взять своеобразный волейбольный "Большой Шлем".

    В турнире участвуют восемь команд. На предварительном этапе соперниками "Зенита" в группе "А" будут хозяин соревнований и клубный чемпион Южной Америки "Сада Крузейро", сильнейшая команда Азии "Тайчуань Банк" (Тайвань) и победитель последнего клубного первенства Африки "Эль-Гаиш" (Египет). В четверке "В" выступят второй представитель Бразилии "Минас" (Белу-Оризонти) и сразу три обладателя специальных приглашений организаторов и Международной федерации волейбола (ФИВБ) - "Тренто" (Италия), аргентинские УПЦН и "Боливар". По два лучших участника из каждого квартета выйдут в полуфинал. Матч за титул состоится 23 октября.

    До места событий "Зенит" добирался около 40 часов с четырьмя пересадками. Впрочем, для игроков, имеющих опыт выступлений в Мировой лиге, такие и утомительные путешествия - дело привычное.

    До места проведения турнира в бразильский город Бетин казанцы добирались около 40 часов и с четырьмя пересадками

    В чемпионате России матч четвертого тура с участием казанцев перенесли на четыре дня раньше остальных встреч. Команда Алекно на прошлой неделе победила одного из своих принципиальных соперников "Белогорье" - 3:1. Как и положено чемпиону, "Зенит" уверенно лидирует в суперлиге - четыре победы, 12 очков и соотношение партий 12:1.

    - Нам повезло с календарем, ведь перед отъездом в Бразилию мы сыграли именно с таким серьезным оппонентом, как "Белогорье". Это был интересный и необходимый для проверки своих сил матч, - отметил Владимир Алекно.

    В Бетине наш клуб сыграет в следующем составе: связующие - Александр Бутько, Игорь Кобзарь; диагональные нападающие - Максим Михайлов, Денис Земченок; блокирующие - Андрей Ащев, Артем Вольвич, Александр Гуцалюк, Иван Демаков; доигровщики - Мэттью Андерсон, Вильфредо Леон, Евгений Сивожелез, Владимир Мельник; либеро - Алексей Вербов, Теодор Салпаров.

    По поводу выхода российского клуба в полуфинал сомневаться не приходится. Все-таки "Тайчуань Банк" и "Эль-Гаиш" - это волейбольная экзотика. Вряд ли в матчах с этими командами могут возникнуть проблемы. Параллельная группа намного сильнее.

    Клубный чемпионат мира проводится с 1989 года. После четырех розыгрышей наступил 17-летний перерыв, а возобновились соревнования в 2009-м благодаря инвесторам из Катара. Нефтяные шейхи в свое время вложили немало денег в развитие волейбола в стране, что в итоге дало определенный эффект: в прошлом сезоне сборная Катара дебютировала в Мировой лиге и сумела в третьем дивизионе опередить сразу шесть соперников.

    Столица страны Доха четыре года подряд принимала клубный чемпионат мира, причем не обошлось без казусов. В 2009-м по требованию организаторов действовало довольно странное правило, согласно которому команда после приема подачи соперника имела право атаковать только с задней линии. По замыслу инициаторов этого нововведения, такая поправка должна была немного нивелировать разницу в ростовых данных участников. Эксперимент признали неудачным.

    В 2013-м ФИВБ подписала новый контракт на проведение клубных чемпионатов мира, и теперь их организует Бразилия. Два года назад российский участник впервые в истории выиграл этот турнир. Успех праздновали белгородцы, причем в решающем матче был обыгран катарский "Аль-Райян".

    Где будем смотреть

    18 октября, вторник,

    "МАТЧ! Наш Спорт"

    19.55. "Зенит" - "Эль-Гаиш" (Египет). Прямая трансляция.

    Поделиться