16.10.2016 23:57
    Поделиться

    В Черногории завершилось голосование на парламентских выборах

    В Республике Черногории (РЧ) завершились выборы в однопалатный парламент страны, результаты которых, по оценкам международных экспертов, способны серьезно повлиять на дальнейший внешнеполитический курс Подгорицы. По предварительным данным Центра мониторинга и исследований, явка здесь превысила 73 процента, правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) набрала 41,2 процента голосов, оппозиционные Демократический фронт - 21,8 и "Ключ" - 10,8.

    Таким образом, подчеркивают аналитики, в случае сохранения обозначенного выше расклада политсил и отсутствия дестабилизирующих ситуацию факторов в Черногории можно утверждать, что страна с большой долей вероятности продолжит свои европейские и евроатлантические интеграционные усилия, наряду с охлаждением политического диалога с Москвой.

    Напомним, что главными противниками на выборах выступили - правящая ДПС во главе с действующим премьер-министром РЧ Мило Джукановичем и две коалиции оппозиционных сил - "Демократический фронт" (ДФ) и "Ключ". При этом наиболее важным и обсуждаемыми противоречиями в программах оппонентов стали вопросы о необходимости проведения в стране референдума о вступлении Черногории в НАТО и перспектив выстраивания отношений Подгорицы с Москвой. Оппозиция в случае победы обещала прекратить процесс вступления Черногории в НАТО и отменить признание независимости Косово.

    Для того, чтобы продемонстрировать превалирующие в Черногории настроения следует внимательно ознакомиться с основными посылами противоборствующих на выборах политсил.

    Так, действующий глава правительства Джуканович повсеместно подчеркивал: Москва снабжает деньгами оппозицию - Демократический фронт из нескольких пророссийских и просербских партий, выступающий против членства Черногории в НАТО и Евросоюзе; Кремль данные выборы расценивает как "последний шанс положить конец усилиям Балкан в интеграции в НАТО и ЕС"; Россия "активно работает над распространением на Западных Балканах настроений против ЕС и НАТО, чтобы отвоевать влияние на страны в регионе".

    В то время как функционер "Демократического фронта" Никола Йованович  и его соратники в преддверии выборов указывали на то, что борьба против режима Джукановича стала делом чести и достоинства для черногорских патриотов, так как страна нуждается в смене действующей здесь на протяжении 25 лет власти, пронизанной криминалом и коррупцией и полностью игнорирующей волю собственного народа.

    "Мы стали свидетелями того, как сторонники правящей партии стремительно и незаконно богатели. Примером этого может служить как сам премьер-министр Черногории Мило Джуканович, так и его семья: брат Джукановича разбогател на 10 миллионов евро после сделки с прилегающим земельным участком к зданию полиции в Подгорице, сестра участвует в коррупционных схемах по приватизации крупного мобильного оператора "Телеком Черногория", сын монополизировал весь энергетический сектор государства", - указывает Йованович.

    В день выборов правоохранительные и специальные органы РЧ обеспечивали беспрецедентные меры безопасности, предусматривающие даже отключение таких популярных мобильных интернет приложений как Viber и WhatsApp и их аналогов, которые теоритически могли бы использоваться злоумышленниками. Это принесло свои "специфические" результаты. Так, черногорские СМИ поведали своей аудитории о том, что на территории страны была задержана хорошо экипированная и обученная боевая группа, состоящая из 20 молодых людей и возглавляемая отставным генералом полиции, бывшим главой жандармерии Сербии Братиславом Дикичем. Диверсанты, якобы, проникли сюда с сербской территории для организации в день выборов ряда террористических актов, в том числе захвата самого Джукановича и его сподвижников, провоцирования вооружённых столкновений в РЧ и массовых беспорядков. Официальный Белград пока воздерживается от каких-либо поспешных комментариев, а оппозиция высказалась за то, что данная ситуация отвечает избирательным интересам Джукановича.

    Между тем это десятые по счету парламентские выборы с момента введения здесь многопартийной системы и четвертые - в независимой Черногории, вышедшей из состава Сербии (предыдущие состоялись 14 октября 2012 года). Главный законодательный орган страны состоит из 81 депутата, которые избираются на четыре года прямым, всеобщим и тайным голосованием.

    В соответствии с данными Государственной избирательной комиссии (ГИК) РЧ, 528 817 избирателей имели сегодня возможность с 7.00 (8.00 мск) до 20.00 (21.00 мск) отдать свои предпочтения одной из трех коалиций и 14 партий, включая 3 национальные албанские политструктуры, две - бошняцкие, 1 - хорватскую. Помимо парламентских выборов состоялись также и местные: в Будве, Которе, Андриевице и Гусинье. ГИК уполномочил Центр мониторинга и исследований (ЦЕМИ) и Центр за демократию и переход (ЦДП) наблюдать за ходом голосования, всего же здесь было зарегистрировано 2607 наблюдателей, в том числе 500 иностранных, которых распределили по 1206 избирательным участкам.

    Между тем

    По оценкам аналитиков, нынешние власти Черногории вопреки воле своих сограждан, под давлением западных стран, насильно навязывают черногорцам вступление в Североатлантический альянс, что подрывает суверенитет и независимость государства. Наглядной демонстрацией обозначенного тезиса может служить следующая информация.

    По данным лидера Демократической народной партии (ДНП) Милана Кнежевича, более половины граждан страны - 54,7% высказываются против вступления Черногории в НАТО, а 57,9% - выступают за проведение референдума по этому вопросу. Согласно результатам исследования "Движения за нейтралитет", запустившего интернет-референдум с 17 марта по 1 августа по вопросу вступления страны в НАТО, в котором приняли участие 22 538 граждан Черногории, 17219 респондентов проголосовали за нейтральный статус страны (76,4%), 5319 - за членство в НАТО (23,6%).

    Кроме того, важно учитывать и позицию Сербской Православной Церкви в Республике Черногории, так как более 70 процентов граждан РЧ исповедуют именно эту религию. Священнослужители много раз призывали правительство РЧ и лично Мило Джукановича прислушаться к воле народа. Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий, вспоминая имена погибших здесь за время агрессии НАТО, особо подчеркивал, что нельзя забывать об убитых агрессором невинных детях.

    "Мы видим, - подчеркнул владыка, - что агрессия НАТО не прекратилась, так же как не прекратились разделения в Черногории. Просьбой о вступлении в НАТО Черногория пишет самые позорные страницы своей истории и вычеркивает себя из списка благородных государств".

    Поделиться