16.10.2016 13:25
    Поделиться

    В Европе прошли митинги против Трансатлантического торгового партнерства

    В Испании, Франции и Польше сотни тысяч человек вышли протестовать против Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP), навязываемого  Вашингтоном. Об этом сообщает Deutsche Welle и Associated Press.

    Люди протестовали в Мадриде, Париже, Тулузе, Лионе, Варшаве и Кракове. "Нет бедности, неравенству и TTIP", "Мы люди, а не товар", - под такими лозунгами прошли акции протеста, в организации которых приняли участие антиглобалистские движения.

    Так, только в Париже на митинг против торговых соглашений с США и Канадой вышло до сорока тысяч человек, а в Мадриде - несколько сотен тысяч. Манифестанты высказывали мысль, что TTIP несет пользу только транснациональным корпорациям и финансовой олигархии, но не простым гражданам Европы.

    Одни участники акции повязали желтые цепи из пенопласта, чтобы продемонстрировать порабощение, которое означает заключение упомянутых "партнерств", другие манифестанты были одеты как карикатурные капиталисты.

    Напомним, идея создания TTIP была озвучена в 2013 году. Она подразумевает создание зоны свободной торговли между США и ЕС, которая без малого половину мирового ВВП и две трети рынка инвестиций.

    Впрочем, в последние месяцы среди высокопоставленных европейских политиков и чиновников зреет скепсис по поводу этого соглашения. Так, представители Франции на переговорах уже потребовали от Еврокомиссии их прекращения. О провале переговоров c Вашингтоном по TTIP недавно заявил и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.  

    Поделиться