16.10.2016 06:42
    Поделиться

    В Йемене освободили двух граждан США

    Два американца были освобождены в Йемене при посредничестве представителей Омана и отправлены на борту воздушного судна оманской армии в столицу этой аравийской страны Маскат для их дальнейшей репатриации в США, сообщает AFP со ссылкой на оманское информационное агентство Оna.

    Агентство не уточняет ни личность двух американцев, ни причин, или срок их содержания под стражей.

    "Освобождение граждан США стало возможным благодаря переговорам соответствующих оманских органов с йеменской стороной в столице страны Сане", - заявил пресс-секретарь МИД Омана, дав понять, что переговоры об освобождении американцев проходили с повстанцами-хуситами и их союзниками, сторонниками бывшего президента Али Абдаллы Салеха, которые контролируют Сану.

    По некоторым данным, один из граждан США, это преподаватель курсов английского языка в Сане, который был задержан 20 сентября людьми, выдававшими себя за членов службы безопасности хуситов. Повстанцы тогда заявили, что этот человек был арестован за "шпионаж".

    На оманском военном самолете, по данным AFP, в Маскат также перевезли людей, которые получили тяжелые ранения на прошлой неделе в результате бомбардировки саудовскими силами участников траурной процессии в Сане. Арабская коалиция под командованием Саудовской Аравии признала в субботу "ошибочным" этот воздушный рейд, в результате которого, по данным ООН, погибло более 140 человек и, по меньшей мере, 525 получили ранения.

    Оман играет роль посредника в освобождении многих иностранцев. Султанат, в том числе, оказал содействие освобождению в начале октября Нуран Уас, франко-тунисской сотрудницы Международного комитета Красного Креста (МККК), которая находилась более десяти месяцев в плену в Йемене.

    В отличие от других стран Аравийского полуострова, Оман находится в хороших отношениях со всеми главными сторонами йеменского конфликта, как с повстанцами-хуситами, которые захватили власть в Северном Йемене в 2014 году, так и с правительством признанного международным сообществом президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади, действующего при поддержке арабской коалиции.

    Поделиться