17.10.2016 20:00
    Поделиться

    Британские власти ввели цензуру и устраняют конкурентов

    Этого следовало ожидать - "одна из старейших демократий мира", как любят называть себя британцы, применила грубые административные методы, чтобы помешать работе на Альбионе российского телеканала "Россия сегодня" (RT).

    Впрочем, действия Лондона находятся в общеевропейском "тренде" - как утверждает Financial Times, на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе будет обсуждаться якобы имевшее место вмешательство Москвы в европейскую внутреннюю политику, которое выражается в возможных связях России с различными европейскими политическими движениями, имеющими отличную от официальной точку зрения.

    С приходом к власти команды "брексита" в Лондоне решили по-своему бороться с альтернативными взглядами на мировые события - закрыть телеканал, оказавшийся слишком неудобным и влиятельным конкурентом бибисишному мейнстриму. "Похоже, свобода слова окончательно потеряла Альбион в русофобском тумане. Хотя к двойным стандартам Лондона с правами человека не привыкать", - прокомментировал блокирование счетов RT в Соединенном Королевстве уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    Лондон нашел, как избавить британских вещателей от российского конкурента

    В то время, как новое руководство Британии лезет из кожи вон, чтобы стать "святее Папы" в антироссийской риторике и продемонстрировать избирателям, что и после "брексита" страна осталась влиятельным международным игроком, российский телеканал предлагал зрителям посмотреть под иным углом на происходящие в мире события. Такая редакционная политика всегда вызывала неимоверное раздражение среди облеченных властью подданных ее Величества. В этой связи можно вспомнить, как в феврале 2015 года редактор британского журнала The Economist Эдвард Лукаш, предлагал "вытолкнуть журналистов телеканала на задворки медийного пространства, чтобы к ним больше не относились как к настоящим журналистам" и обещал использовать личное влияние, чтобы противодействовать карьерному росту выходцев с RT. Но в то время, скованный общеевропейской дисциплиной британский кабинет, не мог сразу отреагировать на донос Лукаша. А потому довольствовался мелкими придирками в отношении российского медиа. Так, в августе 2015 года британское представительство испанского банка BBVA заблокировало перевод средств на счет "RT", полученных от продажи каналом рекламы в Британии. Банк утверждал, что к транзакции якобы может иметь косвенное отношение генеральный директор МИА "Россия сегодня", внесенный в санкционный список Евросоюза. "С таким же успехом можно блокировать счета чего бы то ни было, если в названии есть слово "Россия" и "Сегодня", - прокомментировала ситуацию главный редактор "RT" Маргарита Симоньян. Впрочем, тогда ситуацию удалось разрешить -  британские цензоры еще были вынуждены считаться с общеевропейскими законами в части свободы слова.

    Будучи не в состоянии помешать работе телеканала на основании европейских правил, официальный Лондон использовал для борьбы с неугодным СМИ внутренние ресурсы - британского медиарегулятора ОФКОМ. Этот комитет, специально созданный, чтобы наблюдать за соблюдением "Вещательного кодекса" является органом уполномоченным закрывать СМИ после рассмотрения жалоб "инициативных граждан". А таких "жалобщиков" на RT по понятным причинам было предостаточно. По данным на 17 октября 2016 года, на российский канал британский регулятор завел 56 дел. Причем в 8 из них RT обвиняли в нарушении вещательного кодекса, выразившегося в якобы "недостаточной беспристрастности". Иными словами, за предоставление зрителям точки зрения, отличной от официально принятой в Британии.

    Случались в прошлом и совсем курьезные случаи административного давления на российский канал со стороны британских властей. Например, в 2014 году RT отказали в размещении рекламных плакатов, изображающих экс-премьера Британии Тони Блэра и бывшего президента США Джорджа Буша младшего, которые отсылали к результатам войны в Ираке. Плакат сопровождался подписью "вот, что случается, когда нет второго мнения". Такую трактовку иракских событий официальный Лондон посчитал недопустимой и отказал RT в размещении плакатов, потребовав внести в них серьезные цензурные изменения.

    Но после брексита стало понятным, что руки у лондонских "доброжелателей" RT окончательно развязаны. 15 сентября 2016 года правительство Британии обнародовало ответ на доклад, подготовленный Комитетом по обороне парламента на тему "Россия: возможные последствия для обороны и безопасности Британии". В этом документе один из разделов был посвящен "информационной угрозе Москвы". Авторы доклада не скрывали, что посвятили этот раздел деятельности телеканала RT и агентства Sputnik. При этом приводились абсолютно лживые, многократно завышенные цифры о расходах России "на официальные СМИ вроде RT". В ответе правительства выражалась обеспокоенность отсутствием эффективного противодействия "российской пропаганде и дезинформации" и говорилось о дополнительном финансировании информационного конкурента RT- Всемирной службы BBC для расширения ее русскоязычного сегмента.

    А к понедельнику официальный Лондон нашел, как избавить британских вещателей от конкурента. В офис RT поступило письмо из банка, где говорилось, что тот прекращает без объяснения причин сотрудничество с каналом, а все счета российского медиа будут закрыты в течение двух месяцев. Как следовало из полученной бумаги, в переговоры с руководством канала банк вступать не намерен, решение обжалованию не подлежит и объяснения RT представлены не будут. Впрочем, объяснения в данной ситуации выглядят действительно излишними: закрывший счета телеканала банк входит в холдинг RBS ядром которого выступает Royal Bank of Scotland. А им на 73 процента владеет британское правительство…

    Поделиться