17.10.2016 13:40
    Поделиться

    ЦБ поднял курс доллара выше 63 рублей

    Центробанк незначительно снизил официальный курс евро и повысил курс доллара на вторник, 18 октября. Курс евро опустился на 1,59 копейки - до 69,35 рубля, курс доллара поднялся на 15,76 копейки - до 63,15 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, увеличилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 7,96 копейки, до 65,94 рубля.

    На этой неделе рубль может ослабить свои позиции, не исключают эксперты. А виной всему - нефть. "Начало недели выглядит достаточно неблагоприятным для дальнейшего укрепления нефти. Никаких существенных новостей от крупнейших экспортеров относительно перспектив сокращения предложения рынок в ближайшие дни не ожидает", - констатирует аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко.

    Да, Россия на высшем уровне подтвердила готовность совместно с ОПЕК действовать в общих интересах и остужать рынок, но такие заявления не стали ни для кого сюрпризом и по большому счету уже были заложены в стоимость барреля задолго до того, напоминает эксперт. С другой стороны, Baker Hughes в пятницу опубликовала данные, согласно которым число буровых вышек в США выросло еще на 4 штуки, до 432, при этом уже два месяца к ряду растет активность добычи сланца. Для рынка это негативные вести, поскольку ни о каком присоединении к договору о сокращении добычи со стороны США речи и быть не может, а по мере роста котировок, вероятность возвращения на рынок дорогого сланца только растет, что может уже до конца года привести к очередной коррекции.

    "В случае, если ожидания рынка сбудутся, и публикуемые Минэнерго еженедельные сводки о состоянии товарных запасов нефти покажут рост, то нельзя исключать, что неделю мы завершим на отметках вблизи 51 доллара за баррель", - говорит Яковенко.

    По-прежнему рынок продолжит внимательно следить за новостями из США. В частности на этой неделе во вторник свет увидит крупный блок статданных по потребительской инфляции.

    "На прошлой неделе глава Федрезерва США госпожа Йеллен внесла на рынок порядочную дозу сумбура, заявив о том, что низкие процентные ставки необходимо сохранить с целью поддержания высоких темпов восстановления экономики. Данное высказывание в свете уже вышедших умеренно-позитивных данных по розничным продажам и ценам производителей выглядели достаточно противоречиво, - замечает Яковенко. - По сути, сейчас повышение ФРС ставки в IV квартале воспринимается участниками рынка едва ли не как свершившийся факт, однако из слов главы Федрезерва можно сделать вывод о том, что, скорее всего, повышение будет крайне осторожным и незначительным. Впрочем, тут стоит отметить, что принимать такое решение Йеллен будет не одна и ее позиция по большому счету может восприниматься лишь как частное мнение".

    В четверг состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого все внимание ненадолго перетечет в еврозону. Впрочем, о каких-то кардинальных изменениях в политике европейского центрального банка речи, скорее всего, не пойдет и вектор в сторону накаливания экономики дешевой ликвидностью будет продолжен.

    "В целом фон для российской валюты на этой неделе будет умеренно-негативным. Ожидания роста добычи и товарных запасов нефти в США, а также позитива от статданных могут привести к неглубокой коррекции до конца недели. Скорее всего, рублю придется на время вернуться в район 64 к доллару и 70 - к евро", - заключает Яковенко.

    Поделиться