17.10.2016 21:43
    Поделиться

    ДНР: Состав бомб при покушениях на Захарченко и Моторолу идентичен

    Содержимое и конструкция взрывного устройства, которое было использовано при убийстве командира ополчения ДНР Арсена Павлова с позывным Моторола, идентично взрывчатке, обнаруженной при попытке покушения на главу ДНР Александра Захарченко. Как сообщило информагентство РИА Новости, об этом в понедельник заявили в МВД ДНР.

    "Специалистами экспертно-криминалистического центра МВД было проведено исследование фрагментов обнаруженного на месте происшествия взрывного устройства, - заявили в пресс-службе МВД ДНР. - В результате было установлено, что состав взрывчатого вещества и конструкция бомбы аналогичны тем, которые были обнаружены при покушении на главу республики Александра Захарченко".

    Накануне стало известно, что командир ополчения Моторола погиб при взрыве в жилом доме в Донецке. Как рассказал председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, самодельное взрывное устройство было заложено в районе лифта, в результате чего погиб Моторола и были ранены несколько человек. "Убит Арсен Павлов, для всех нас это огромная утрата, - сказал Пушилин. - По предварительным данным, это террористический акт, осуществленный украинской ДРГ".

    Напомним, что на жизнь главы ДНР Александра Захарченко покушались уже не раз. В августе 2014 года в Донецке обстреляли автомобиль в автоколонне, где ехал Захарченко. В результате был ранен водитель, сам глава ДНР не пострадал. В конце апреля 2016 года власти ДНР заявили о предотвращении очередного покушения на Захарченко. Местные правоохранители задержали в Донецке украинцев с мощной взрывчаткой. Взрыв должен был произойти в стрелковом комплексе, который посещает глава ДНР. На допросе один из задержанных признался, что украинское правительство планировало несколько диверсий, включая покушение на Захарченко, перед празднованием Дня Победы.

    Поделиться