17.10.2016 16:05
    Поделиться

    Эрдоган напомнил США о вторжении в Ирак без приглашения Саддама Хусейна

    Американские войска вошли в 2003 году в Ирак без приглашения действующего на тот момент главы государства Саддама Хусейна - так президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган ответил на заявления о том, что Турция не должна участвовать в операции по освобождению иракского Мосула.

    "Почему власти Ирака не отказывали тем, кто находился в стране без всякого приглашения? Приглашал ли их Саддам Хусейн 14-15 лет тому назад? - приводит турецкое агентство Anadolu слова Реджеп Тайип Эрдогана. - Но они тем не менее вошли в страну. Пролилась кровь, погибли более миллиона человек".

    Президент Турции ответил на прозвучавшие в западных СМИ утверждения о том, что Турция не должна входить в Мосул. Эрдоган выразил беспокойство, что в результате начавшейся в понедельник операции по освобождению Мосула в городе могут произойти межконфессиональные столкновения между суннитами и шиитами. По словам турецкого лидера, Анкару пытаются не допустить к участию в операции, чтобы не дать нарушить планы по разжиганию межконфессионального противостояния под предлогом борьбы с ДАИШ.

    Напомним, что ранее в понедельник премьер Ирака Хайдар аль-Абади объявил о начале операции по освобождению Мосула. "Мы обещаем вам, что победа близка, - сказал он в обращении. - И это будет великая победа Ирака, его истории и народа". Всего в операции задействованы порядка 25 тысяч иракских военных, а также порядка пяти тысяч бойцов Пешмерга.

    Поделиться