17.10.2016 16:57
    Поделиться

    Европа отказалась загонять себя в угол новыми санкциями против России

    Европа отказалась загонять себя в угол новыми антироссийскими санкциями
    В понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини с облегчением подтвердила: перед предстоящим 20-21 октября саммитом Евросоюза ни одна из входящих в него стран - по крайней мере, официально - не предложила ввести новые санкции в отношении Москвы из-за событий в Сирии. Тем самым Могерини опровергла многочисленные "утечки" в западных СМИ, утверждавших, что канцлер Германии Ангела Меркель якобы согласилась стать главным европейским лоббистом дополнительных ограничительных мер против России. Об этом как о решенном вопросе написали и американский Wall Street Journal, и ряд респектабельных немецких изданий.

    Впрочем, каких бы личных взглядов не придерживалась глава немецкого правительства, она вряд ли решится в одиночку продвигать решения, не получившие безоговорочной поддержки членов Евросоюза. Ведь предыдущая попытка канцлера навязать Старому Свету систему квот на мигрантов закончилась фиаско: Берлину ни экономическими, ни политическими угрозами до сих пор не удалось продавить эту инициативу, спровоцировавшую невиданный раскол внутри Европы.

    Существует и другая косвенная причина, по которой участники предстоящего саммита ЕС, при обсуждении сирийского досье оставят за скобками вопрос о возможных санкциях против Москвы. За новые ограничительные меры в отношении России публично выступают только два государства - США и Британия.

    Ситуация в Мосуле схожа с ситуацией в Алеппо, который также удерживают несколько тысяч экстремистов

    Но в глазах многих политиков Старого Света Вашингтон стал "обидчиком" Европы при обсуждении договора о Трансатлантическом партнерстве, где американцы заняли, по мнению ведущих европейских столиц, не конструктивную, унижающую европейский бизнес, позицию. А объявленный Лондоном "брексит" значительно ослабил Евросоюз и, как считают эксперты, способен вызвать цепную реакцию, угрожающую развалом единой Европы. В Брюсселе не забыли оскорблений, которые допускали британские официальные лица в адрес чиновников и механизмов ЕС, а потому не склонны безоговорочно поддерживать выдвигаемые британцами внешнеполитические идеи.

    В этой ситуации руководство единой Европы на саммите в октябре намерено продемонстрировать наличие собственной "дорожной карты" по Сирии, даже если таковая выглядит утопичной и непригодной для урегулирования гражданского конфликта. Как объяснила Могерини, она предложит "ряд идей, как работать для лучшего будущего Сирии".

    На нынешнем этапе единственным государством, категорично выступающим за ужесточение санкций против Москвы из-за событий вокруг Алеппо, остается Британия. Возможно, сказывается стремление нового министра иностранных дел Бориса Джонсона проявить себя на мировых площадках - ведь на общеевропейские дела влияние Лондона после "брексита" стало минимальным. И Альбиону срочно нужно компенсировать имиджевые и репутационные потери на других треках. Но даже Соединенные Штаты не разделяют пылкости британского союзника. По словам госсекретаря Джона Керри, "США рассматривают дополнительные санкции, и президент Обама не перестал рассматривать возможности на этом этапе". Однако британская газета The Guardian, ссылаясь на мнение высокопоставленных чиновников Белого дома, дала свое объяснение причин, по которым Вашингтон не спешит с введением односторонних ограничений против России. Издание утверждает: "Администрация Обамы не считает результат борьбы между режимом Асада и вооруженной оппозицией вопросом национальной безопасности". Куда выше в списке приоритетов Белого дома стоит поддержка предстоящих наступлений иракской армии на Мосул и сирийской оппозиции на Ракку, которые удерживают боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). Своей ключевой задачей администрация Обамы ставит защиту США и их союзников от терроризма, а вовсе не облегчение гуманитарного кризиса и политический переход в Сирии предполагает The Guardian.

    Покидающий Белый дом Обама стремится избежать дальнейшего ухудшения в отношениях с Москвой, представив разработку нового подхода к России, своему преемнику. Ведь, как пишет Wall Street Journal, тот факт, что госсекретарь США и министр иностранных дел Британии акцентируют внимание на роли Москвы в сирийском конфликте, говорит о том, что у Запада нет вариантов умиротворения в Сирии без участия России. 

    "Я не наблюдаю в Европе сильной тяги отправиться на войну. Не думаю, что парламенты европейских стран готовы объявить войну. Не думаю, что многие страны решат, что в данном случае это лучшее решение", - констатировал Керри, отвечая на вопрос о возможном участии стран Старого Света в возможных военных операциях против Дамаска.

    В отличие от сирийского театра военных действий, где Вашингтон вынужден проявлять сдержанность, совершенно иначе США действуют в Ираке. В понедельник премьер Ирака объявил о начале наземной операции по освобождению от власти ДАИШ города Мосула. Примечательно, что этот населенный пункт с населением в 1,3 миллиона человек удерживают порядка шести тысяч экстремистов. Против них действует группировка иракских войск численностью в 60 тысяч человек. Министр обороны США заявил, что сосредоточенные около города американские военнослужащие, в свою очередь, готовы поддержать наступление. В пригородах Мосула распространялись листовки с призывом к населению "не паниковать и закрыть окна и двери". Впрочем, в случае начала боевых действий в городской черте эти советы вряд ли кого-то спасут. Сложившаяся в Мосуле ситуация во многом схожа с расстановкой сил в восточной части Алеппо, которую также удерживают несколько тысяч экстремистов, прикрывающихся "живым щитом" из гражданского населения. Огромную опасность для остающихся в Мосуле мирных жителей при наступлении иракской армии признали в ООН. Тем не менее операция иракской армии, поддержанная американцами, началась. Добавлю, что в Пентагоне озабочены исключительно военной стороной штурма Мосула и считают потери среди гражданского населения неизбежными в ходе освобождения города от террористов. О создании гуманитарных коридоров для не сумевших покинуть город мирных жителей ни в сводках иракской армии, ни в отчетах Пентагона нет ни слова.

    Поделиться