17.10.2016 17:56
    Поделиться

    МИД Украины испугался показа польского фильма "Волынь"

    Министерство иностранных дел Украины добилось отмены премьерного показа в Киеве фильма "Волынь" польского режиссера Войцеха Смажовского, повествующего о преступлениях против человечности нынешних украинских героев. Об этом сообщает Polskie Radio.

    "Письмо из украинского дипломатического ведомства получили в посольстве Польши в Киеве. В нем говорится, что запланированный на 18 октября показ фильма "Волынь", который должен был состояться в кинотеатре "Киев", должен быть отменен", - говорится в информационном сообщении.

    Невозможность проведения премьерного показа, организованного Польским институтом в Киеве, украинские дипломаты объяснили опасениями о безопасности зрителей, а также самого режиссера, приглашенного на мероприятие.

    Напомним, фильма "Волынь" повествует о событиях 1943-1944 годов на Волыни, когда боевики Украинской повстанческой армии (УПА) уничтожили до ста тысяч мирных жителей этих мест - поляков, евреев, украинцев, русских и белорусов. На этом историческом фоне развиваются отношения польской девушки и украинского парня из соседних сел.

    Напомним, в мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о признании членов УПА борцами за независимость. Оставшиеся в живых бандиты получили право на социальные гарантии и льготы от государства.

    22 июля 2016 года Сейм Польши проголосовал за постановление, которым признал события на Волыни "геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей Польши".

    Тема "волынской резни" и отношения официального Киева к ее участникам стало причиной охлаждения отношений между Киевом и Варшавой, а также подстегнула рост антиукраинских настроений в Польше.

    Поделиться