17.10.2016 13:33
    Поделиться

    На Украине потребовали отказаться от русского языка в аэропортах

    Аэропорты на Украине должны отказаться от использования русского языка для предоставления информации пассажирам. Как сообщило в понедельник информагентство ТАСС, с таким требованием выступил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян в ходе аппаратного совещания.

    "Аэропорты Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий, - сказал Омелян. - Вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках".

    Глава украинского министерства инфраструктуры пояснил, что сотрудники аэропортов по всей стране должны общаться с пассажирами либо на английском, либо на украинском языках. "Если аэропорт имеет терминал, склад или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до первого декабря", - добавил Омелян.

    Кроме того, по словам украинского чиновника, к декабрю этого года, как ожидается, будет полностью исключено дублирование информации на русском языке в проездных билетах, объявлениях и на табло железнодорожных вокзалов.

    Напомним, что в 2014 году Верховная рада Украины отменила закон, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны. Вскоре власти страны запретили вещание ряда российских телеканалов, показ российских телесериалов.

    Поделиться