17.10.2016 19:33
    Поделиться

    На Западе "не заметили" убийства Моторолы

    Стали известны новые подробности гибели легендарного командира ополчения, полковника Вооруженных сил Донецкой народной республики (ДНР) Арсена Павлова, более известного по позывному - Моторола. Украинские спецслужбы и неонацистские группировки уже начали соревнование за то, кому достанутся лавры этого теракта. И потому, вероятно, в растерянности пока находятся Париж и Берлин, не успевшие еще оправиться от недавних шествий националистов по Киеву, а теперь поставленные перед фактом перехода своих украинских контрагентов от военных к откровенно террористическим методам "войны за мир".

    Прямо о своей ответственности за убийство ополченца, героя обороны Славянска, человека, рассеявшего миф о непобедимости украинских "киборгов", взяли на себя некие "партизаны", члены международной неонацистской группировки Misanthropic Division. Впрочем, вскоре ее представители опровергли свою причастность к покушению. Однако источники в Главном управлении разведки (ГУР) украинского министерства обороны подтвердили местным СМИ, что убийство Павлова - это их рук дело. Но пальма первенства все же принадлежит Службе безопасности Украины (СБУ) - советник ее руководителя Юрий Тандит раньше всех, еще в воскресенье вечером отрапортовал о смерти Моторолы.

    Арсен Павлов погиб не в бою, а в собственном доме, в результате покушения, организованного Киевом

    Примечательно в этой связи, что незадолго до убийства Моторолы заместителем главы администрации Порошенко стал Валерий Кондратюк, бывший глава украинской разведки, до государственного переворота обвинявшийся коллегами в шпионаже в пользу США. И потому в самой Украине уже возникли версии, что приказ спецслужбы получили именно из здания президентской администрации, от человека, повинующегося Вашингтону.

    Напомним, Арсен Павлов погиб не в бою, а в собственном доме, в результате покушения, организованного украинской диверсионно-разведывательной группой - такова официальная версия министерства госбезопасности ДНР. Мина с дистанционным управлением была прикреплена к тросу лифта в доме 121 по улице Челюскинцев в Донецке, где Арсен Павлов жил с молодой женой, годовалой дочерью и родившимся всего две недели назад сыном. Моторола и его охранник в результате взрыва погибли на месте. В ДНР объявлен трехдневный траур.

    Покушение на знаковую для республик Донбасса фигуру - это прямое нарушение худо-бедно действовавшего, несмотря на гражданскую войну, негласного соглашения об отказе от террористической деятельности и убийства противников не в бою. Впрочем, в отличие от республик, Киев уже не раз нарушал это неписаное правило: достаточно вспомнить летнее покушение на главу Луганской народной республики Игоря Плотницкого. Да и на самого Моторолу до вчерашнего дня покушались неоднократно.

    Тем понятней жесткая реакция главы ДНР Александра Захарченко, по-своему призвавшего к бдительности противную сторону. "Хочу обратиться к СБУ, военнослужащим Украины, ГУР: уважаемые друзья, товарищи, сволочи и негодяи! Ходите теперь и бойтесь! Потому что для нас смерть эта - вызов всей нашей республике. Все офицеры, подполковники, майоры, которые действуют на нашей территории, все ваши агенты, семьи, - с сегодняшнего дня находятся вне закона. Не только здесь, а еще в Житомире, Киеве, Харькове, Днепропетровске. И еще скажу: когда мы придем к вам домой, никакой пощады вам не будет", - заявил на экстренном брифинге Захарченко. Также он констатировал, что Порошенко нарушил перемирие и объявил республикам войну. "Фактически Украина террористическими методами демонстрирует свою неготовность и нежелание исполнять Минские соглашения. Причем демонстрирует в первую очередь их гарантам. Тем самым рушится отстаиваемая ими трактовка, будто сначала должен прекратиться огонь, а потом уже они будут исполнять политическую часть. Что должны понять Париж и Берлин после убийства Моторолы? Что Киев в одностороннем порядке может сорвать перемирие и заблокировать политическое урегулирование. Двух мнений быть не может, это покушение - в первую очередь попытка спровоцировать республики", - пояснил "РГ" эксперт Института стран СНГ Денис Денисов.

    Досье "РГ"

    На жизнь главы ДНР Александра Захарченко покушались уже не раз. В августе 2014 года в Донецке был обстрелян автомобиль в автоколонне, где ехал Захарченко. В результате водитель одной из машин получил ранение, сам глава ДНР не пострадал.

    В конце апреле 2016 года власти ДНР заявили о предотвращении очередного покушения на Захарченко. Местные правоохранители задержали в Донецке украинцев с мощной взрывчаткой. Взрыв должен был произойти в стрелковом комплексе, который посещает глава ДНР. На допросе один из задержанных признался, что украинское правительство планировало несколько диверсий, включая покушение на Захарченко, перед празднованием Дня Победы.

    6 августа в Луганске был подорван автомобиль главы ЛНР Игоря Плотницкого. Эпицентр взрыва находился на электроопоре перед светофором. Плотницкий получил тяжелые минно-осколочные ранения, врачи констатировали повреждения внутренних органов, включая печень и селезенку. После срочной операции угроза жизни Плотницкого была предотвращена.

    Также не раз совершались покушения на жизнь командира ополченцев ДНР Михаила Толстых. 6 апреля этого года взрывное устройство сработало на маршруте следования машины командира в районе ППД "Сомали" в Красногвардейском районе Макеевки. Целью взрыва было устранение Толстых.

    Подготовила Анна Федякина

    Поделиться