17.10.2016 14:55
    Поделиться

    Назван важный фактор, влияющий на риск ожирения у супругов

    Давно известно, что стресс способствует набору лишнего веса. Но оказывается, если человек живет в браке, то уровень переживаемого им стресса может негативно сказываться не только на нем самом, но и на его партнере.

    Как выяснили ученые из Университета Мичигана, стресс одного из супругов напрямую влияет на объем талии его "второй половинки". При этом женщины больше страдают от уровня стресса мужей. Так, к концу проводившегося исследования у 70 процентов жен оказался повышенным риск развития болезней, связанных с лишним весом.

    Мужчины в исследовании, похоже, также прибавляли в весе, если их жены тревожились, чувствовали себя истощенными или их что-то сильно заботило, но этот эффект не был столь сильным.

    Чаще всего подобная тенденция наблюдалась среди людей старше 50 лет. И как предупреждают ученые, это может быть фактором риска ожирения. Причем негативное качество брака оказывало влияние на выявленную связь.

    В своей научной работе специалисты сфокусировали свое внимание на хроническом стрессе, длящимся более года и грозящим финансовыми проблемами, трудностями на работе и расстройствами здоровья. Специалисты проанализировали данные 2042 женатых участников. В среднем люди состояли в браке на протяжении 34 лет. Добровольцы ответили на вопросы об окружности талии, качестве брака и уровне стресса. Опросы проводились в 2006 и 2010 годах, пишет The Daily Mail.

    Результаты исследования опубликованы в издании Journals of Gerontology: Social Sciences.

    Поделиться