17.10.2016 09:40
    Поделиться

    Новак: Нельзя допускать резкого роста цен на нефть после заморозки

    Россия готова участвовать в заморозке добычи нефти вместе со странами-членами ОПЕК, чтобы стабилизировать рынок, но при этом нельзя допускать резкого роста цен. Такое мнение высказал глава Минэнерго России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

    "Мы понимаем, что цены не должны быть настолько высокими, чтобы допустить быстрый приток капитала", - пояснил он. По его словам, особенно рискованна в этом случае добыча сланцевой нефти, которая способна заместить дефицит в короткие сроки, и опять обеспечить перепроизводство. После чего цены снова могут пойти вниз. По словам Александра Новака, волны этой волатильности могут быть сглажены путем совместных действий между членами ОПЕК, а также странами, которые не входят в эту организацию.

    Напомним, что на неформальной встрече 28 сентября в Алжире страны-члены ОПЕК смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 миллиона баррелей в сутки.

    Между тем сегодня цены на нефть плавно снижаются от отметки в 52 доллара за баррель на фоне сообщений об увеличении количества буровых установок по добыче сланцевой нефти в США.

    Поделиться