17.10.2016 17:05
    Поделиться

    Опрос: Американцы сомневаются в честности предстоящих выборов президента

    Около трети избирателей США не уверены, что выборы президента США, намеченные на 8 ноября, пройдут честно. Как сообщило в понедельник информагентство РИА Новости, об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного исследовательским центром Morning Consult совместно с изданием Politico.

    В исследовании, проводившемся 13-15 октября, приняли участие 1999 зарегистрированных избирателей в США. По его итогам 9 процентов опрошенных заявили, что совсем не уверены, что их голоса будут учтены правильно, и еще 21 процент респондентов выразили недостаточную уверенность в том, что подсчет будет произведен правильно. При этом 38 процентов американцев, участвовавших в исследовании, выразили определенную степень уверенности в правильном подсчете голосов. И только 28 процентов были совершенно уверены в честности выборов. Стоит также отметить, что избиратели, симпатизирующие кандидату-республиканцу Дональду Трампу, гораздо сильнее сомневаются в честности президентских выборов, нежели сторонники его оппонента демократа Хиллари Клинтон.

    "Американский электорат глубоко скептически настроен в отношении честности национальной избирательной системы, - анализирует итоги исследования Politico. - 41 процент избирателей заявили, что ноябрьский выборы могут быть "украдены" у Дональда Трампа из-за широко распространения мошенничества на выборах".

    Поделиться