17.10.2016 10:15
    Поделиться

    Первый канал расскажет о масонах

    "Манон Леско": премьера на ТВ

    Телеканал "Россия К" представляет премьеру Большого театра России - оперу Джакомо Пуччини "Манон Леско" (23 октября в 21:00). В главных партиях - Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. Режиссер-постановщик Адольф Шапиро. Дирижер Ядер Биньямини. Для певцов это не первое знакомство с оперой - в 2014 году они участвовали в постановке оперы в Римском оперном театре, а на репетиции состоялась их судьбоносная встреча. Опера "Манон Леско" входит в число лучших сочинений Джакомо Пуччини и всей мировой оперной литературы. Основой сюжета стал роман французского аббата Антуана-Франсуа Прево "История кавалера де Грие и Манон Леско", написанный в 1731 году и повествующий о любви красавицы Манон Леско и кавалера де Грие. Этот сюжет вдохновил многих композиторов, в числе которых был и знаменитый Жюль Массне, чья опера "Манон" популярна по сей день. Джакомо Пуччини начал создавать свою оперу "Манон Леско" в 1890 году, когда на сцене вполне успешно в течение нескольких лет уже шла "Манон" Массне. Премьера оперы состоялась в Турине 1 февраля 1893 года и стала первым и несомненным триумфом 35-летнего композитора. Несмотря на минувшие столетия, эта трагическая история любви по-прежнему остается популярной, что и доказывает новая постановка Большого театра. Те же, кто не сможет попасть в театр, получат возможность посмотреть спектакль по ТВ.

    Обворожительный Марис

    Премьерный показ документального фильма "Марис Лиепа "Невыносимая легкость бытия" состоится на Первом канале 19 октября в 00:30. Великий танцовщик, которому рукоплескали лондонский "Ковент-Гарден", парижская "Гранд-Опера", нью-йоркский "Линкольн-центр", вдруг оказался отлучен от родной сцены в Москве. Для него это было все равно, что приговор к высшей мере. Он написал однажды в своем дневнике: "Любой актер может прожить без денег, даже какое-то время - без любви, без друзей. Но не может выжить без новых ролей, без новой работы. Он задохнется". После этого Марис Лиепа прожил всего пять лет. Он был феноменально талантлив! Мог любую вторую роль превратить в главную. Как было с его Крассом в "Спартаке".

    Марис Лиепа, латыш (а это по советским меркам почти иностранец), по-европейски холеный, породистый, обходительный, с легким прибалтийским акцентом, мог влюбить в себя кого угодно. От театральной буфетчицы до дочери генсека. Галина Брежнева много лет была влюблена в Мариса и даже не скрывала этого. Ходила на все его премьеры, осыпала дорогими подарками. Он был не только солистом главного театра страны. Сейчас бы его называли иконой стиля. Что бы он ни надел - это тут же становилось модным.

    В фильме расскажут, почему божьи коровки и запах липы ассоциируются у Илзе Лиепы с отцом. Вместе с Андрисом Лиепой зрители проедутся по любимым московским маршрутам Мариса. Друзья и близкие великого танцовщика - Василий Лановой, Борис Акимов, Владимир Васильев - вспомнят, как жил, танцевал, переживал, доводил всех до белого каления, шутил и дурачился Марис Лиепа. А Николай Цискаридзе вспомнит, как был поражен, когда понял, что его пытаются выжить из Большого театра те же самые люди, что когда-то выжили Лиепу.

    Спартак Мишулин: от Саида до Карлсона

    В честь 90-летия Спартака Мишулина на Первом канале состоится премьера документального фильма "Саид и Карлсон" (22 октября в 10:15). Карлсон из телеспектакля театра Сатиры, обаятельный пан Директор из телевизионного кабачка "Тринадцать стульев", выразительный Саид из "Белого солнца пустыни". В фильме - об удивительной судьбе артиста, которая вобрала в себя невыдуманные трагедии и драмы, невостребованную любовь к матери, верность детской мечте, успех у публики, легенды и мистику, сопровождавшую актера всю его жизнь. В фильме приняли участие Валентина Мишулина - вдова, Карина Мишулина - дочь, Владимир Коренев - актер, друг, Валентина Шарыкина - актриса, партнерша по "Кабачку 13 стульев", Николай Конюшев - режиссер, ассистент по актерам "Белого солнца пустыни", Владимир Константинов - шурин. А также худрук Театра Сатиры Александр Ширвиндт и актриса Алена Яковлева.

    Принципиальный Гиллельс

    К 100-летию со дня рождения одного из крупнейших пианистов XX века Эмиля Гилельса на "России К" состоится премьера документального фильма из цикла "Острова" "Эмиль Гилельс - единственный и неповторимый" (19 октября, 18:30). В фильме этого кристально честного, скромного, но твердого в своих принципах человека вспоминают музыканты, близко знавшие Эмиля Григорьевича: Родион Щедрин, Виктор Мержанов, а также те, в ком живут традиции Гилельса и русской фортепианной школы - Николай Луганский и Денис Мацуев. В программу включены архивные записи с участием Эмиля Гилельса.

    С 17 по 20 октября в 17:45 в эфире телеканала покажут музыкальные программы, в которых прозвучат произведения для фортепиано С. Рахманинова, Р. Шумана, И. Брамса, Ф. Шопена; Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П. Чайковского в сопровождении ГАСО СССР (дирижер Виктор Дубровский) и Концерт № 27 для фортепиано с оркестром В. Моцарта в сопровождении ГСО Московской филармонии (дирижер Вячеслав Овчинников). За роялем - Эмиль Гилельс.

    Большие Гонки Стива МакКуина

    Канал "Городские пижоны" представляют премьеру документального фильма "Стив МакКуин: Человек и Гонщик" (Steve McQueen: The Man & Le Mans) (Первый канал, 21 октября в 00:15). Стив МакКуин - великий человек и знаменитый актер, сыгравший пилота на гонках Ле-Мана в одноименном фильме. На его долю выпали и одержимость, и предательство, и торжество справедливости. Этот фильм расскажет об одной из самых непостоянных и харизматичных кинозвезд Голливуда 60-70-х годов.

    Влияние масонов

    Первый канал представляет цикл "Тайные общества "Наследники тамплиеров" (18 октября в 00:30). Немецкий историк Мариан Фюссель попытался раскрыть некоторые секреты самых известных тайных обществ - тамплиеров, масонов, иллюминатов, розенкрейцеров. Для этого он объехал полмира и встретился не только с самыми известными учеными, поделившимися с ним своими знаниями об истории и целях этих обществ, но и - впервые - с их действующими членами. Первая серия цикла называется "Наследники тамплиеров" (The Heirs of the Knights Templar). Сегодня в мире насчитывается около 5 миллионов масонов. В некоторых странах это общество находится под запретом. Его члены сильно рискуют, проводя свои собрания. Это тайное братство само выбирает новых членов. Мало кто знает, что к нему принадлежали Моцарт и Иоганн Вольфганг Гете, Уолт Дисней, Уинстон Черчилль и Луи Армстронг, а также Джордж Вашингтон - один из отцов-основателей Соединенных Штатов Америки. Фильм начинается со съемок празднования юбилея Германской масонской ложи. Впервые ритуальную встречу разрешили снять на камеру.

    Майор желает познакомиться

    С 17 октября на канале "Россия 1" стартует телесериал "Московская борзая"(в 21:00).

    Алевтина Сергеевна Борзова (Ольга Красько) - майор московского уголовного розыска, блестящий профессионал и привлекательная женщина. Однако волею обстоятельств, она вынуждена написать рапорт об увольнении, расстаться с любимым человеком (Владислав Резник) и уехать из Москвы. Ее начальник генерал Гришин (Владимир Литвинов) предлагает ей возглавить отдел по особо тяжким преступлениям в Нижнем Новгороде.

    Однако служба в провинции не складывается с самого начала. Мужской коллектив, которым Борзовой предстоит руководить не желает работать под началом "столичной дамочки". Лидер группы Максим Решетников (Олег Алмазов) - оскорблен назначением Борзовой, он собирался сам занять место начальника отдела. Неуправляемый Николай Горохов (Алексей Ратников) не гнушается применять к подследственным физические меры воздействия. Спокойный с виду Антон Туманов (Сергей Мухин) - служил в Чечне и был контужен. А Тараса Иващенко (Николай Лунин) вообще называют "сплошным несчастьем". Да и новый начальник Борзовой - генерал Пыров (Сергей Шеховцев) уверен, что Алевтина не выдержит провинциальной жизни и вскоре сама сбежит в Москву.

    Дети-самоубийцы

    Цикл "НТВ-видение" представляет фильм Андрея Стеняхина "Куда уходит детство" (22 октября в 16:20). Только по официальным данным за последний год в России покончили с собой более 700 подростков. Но реальные цифры гораздо выше. Это были дети из благополучных семей из разных уголков России. Всех их, на первый взгляд, объединяло лишь одно - подростки активно пользовались соцсетями, в которых, как им казалось, они спасались от унылой жизни в реальности. Там все такие же, как и ты: современные, красивые, крутые. Новая подростковая субкультура и мода на уныние, прикольные ролики и депрессивная музыка, какие-то странные группы по интересам. Общение в этих группах очень похоже на игру. И, кажется, что только там тебя понимают. Но так ли это на самом деле? Вместе с автором фильма расследование проводят родители, чьи дети, как тогда казалось, самовольно ушли из жизни. Кто стоит за смертями тысяч подростков? И кто вербует российских детей в соцсетях? Как распознать опасность, и спасти своего ребенка - смотрите в фильме.

    Как спасти больного ребенка

    С 14 октября на канале "Ю" стартует новый социально значимый проект "Спасите моего ребенка" (в 19:30). Масштабный проект, участники которого - реальные российские семьи из разных уголков страны. Программа создана при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. И самое важное - впервые главными героями стали маленькие дети с врожденными или приобретенными заболеваниями. Одни родители не доверяли врачам, начитавшись отзывов в интернете, другой семье долгое время ставили неправильный диагноз, а в третьей просто не знали, что их обычный образ жизни угрожает здоровью ребенка-аллергика. К болезням, с которыми столкнулись герои проекта, невозможно подготовиться, но с ними можно и нужно бороться. Команда опытных врачей возьмется за самые непростые случаи. В программе будет показан весь процесс лечения: от диагностики до существенных результатов у маленьких пациентов. Также при необходимости с детьми и их родителями будет работать профессиональный психолог, ведь зачастую семье, в которой болеет ребенок, нужна не только медицинская помощь. Ведущей проекта стала актриса Глафира Тарханова. Более десяти лет она играет в театре "Сатирикон", а ее фильмография насчитывает около 40 ролей в кино. Глафира - мама троих сыновей, поэтому истории героев воспринимает близко к сердцу и искренне сопереживает им.

    Почему Стинг предпочитает тишину

    Океан становится все оглушительнее, и от этого страдают его обитатели - например, из-за высокой интенсивности шума расстояния для общения синих китов сократились на 90%, а уровень шума кораблей увеличивается вдвое каждое десятилетие в течение последних 40 лет. Эти данные были опубликованы в докладе Международного фонда защиты животных "Шум в океане: приглушите звук". О том, какой угрозе подвергаются морские животные из-за деятельности человека, который нарушает тишину в их доме, рассказывает новый фильм Discovery Channel "Оглушающий океан" (23 октября в 18:00).

    Создатели фильма использовали уникальные подводные съемки и современную компьютерную графику, а также пригласили в качестве экспертов ведущих океанологов, биологов, экологов и легендарного музыканта Стинга, известного не только своими композициями, но и проектами по защите природы. "Всякий раз, когда я слышу песню китов, я поражаюсь тому, какие расстояния она может преодолевать. Таким способом киты общаются между собой по всему океану - как люди с помощью телефона, - говорит Стинг. - Я родился и вырос в маленьком портовом городке на севере Англии. В конце нашей улицы конструировали и собирали одни из самых больших судов в мире. Все эти звуки - грохот, скрежет, лязг - мне в детстве казались очень страшными и пугающими. Поэтому мне несложно представить, на что может быть похожа жизнь, когда в нее врываются посторонние, ужасающие звуки. Я понимаю, что сейчас мой слух ежедневно подвергается влиянию невероятно высокого уровня шума, поэтому как музыкант я предпочитаю тишину".

     

    Безумный Макс

    Шоу "+100500" покидает просторы страны. В своем новом проекте "100500 городов" (с 22 октября по субботам в 23:00) на канале "Че" Максим Голополосов выступит в роли безумного экскурсовода и покажет всем зрителям "Че", как надо и как не надо вести себя за границей. Ковер упакован, рюкзак собран, видеокамера заряжена - Максу стало тесно в студии, и он решил объехать земной шар, чтобы своими глазами увидеть каково это - жить за бугром. Макс не только поближе рассмотрит всем известные и доселе не виданные достопримечательности, но и поднимет на смех все фичи и баги национального менталитета. Ну и, конечно же, не упустит возможности посмеяться над местным интернет-пространством. Он с удовольствием разберет по косточкам национальные youtube-блокбастеры и познакомится с местными интернет-звездами.

    Смотрите также

    20 октября в 00:30 на Первом канале гостья программы "На ночь глядя" известная актриса  и режиссер театра и кино Юлия Ауг. Ведущие: Борис Берман и Ильдар Жандарев.

    Поделиться