17.10.2016 19:33
    Поделиться

    Порошенко продлил санкции против России

    Президент Украины Петр Порошенко в понедельник подписал указ о продлении санкций против российских физических и юридических лиц. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на официальный сайт главы украинского государства.

    Указ Порошенко приведет в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 сентября 2016 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Контроль за исполнение решения был возложен на секретаря СНБО Украины Александр Турчинова.

    Стоит отметить, что киевские власти настолько запутались во внутренних проблемах страны, что едва и вовсе не забыли об антироссийских санкциях и дате окончания из действия. Так, на прошлой неделе депутат Верховной рады Сергей Лещенко на своей страницы в Facebook напомнил, что срок действия ограничительных мер, в соответствии с указом Порошенко, истек еще месяц назад. Более того, по данным депутата Рады, на тот момент в администрации Порошенко даже не обсуждалось продление санкций.

    Впрочем, вскоре после этого напоминания Порошенко провел заседания СНБО, по итогам которого было принято решено продлить действие санкционного списка против российских физических и юридических лиц и дополнить его.

    Напомним, что в сентябре 2015 года на Украине вступил в силу указ "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер".

    В санкционный список Киева попали 388 физических лиц, среди которых были российские чиновники, политики, руководители предприятий, журналисты, некоторые жители Донбасса. 27 мая этого года Порошенко также подписал указ о введении персональных санкций в отношении руководителей ряда российских СМИ. Всего в новом списке оказалось 17 фамилий.

    Поделиться