17.10.2016 20:00
    Поделиться

    Представитель правительства Греции по беженцам рассказал о проблемах

    Ровно год назад миграционный кризис в Европе достиг своего пика - осенью 2015 года в Грецию ежедневно пребывали тысячи людей, которые затем по "балканскому маршруту" пробирались вглубь Европейского Союза. С тех пор ЕС, в целом, удалось взять ситуацию с беженцами под контроль, заключить соглашение с Турцией, закрыть для мигрантов внутренние и укрепить внешние границы. Однако в Греции, через территорию которой за последний год прошли более полутора миллиона беженцев, ситуация по-прежнему остается критической - в стране "застряли" более 60 тысяч мигрантов, а обещанные Брюсселем деньги для поддержки Эллады так и не поступили в Афины. Об этом, а также об усилиях Греции по решению миграционных проблем рассказал "РГ" спецпредставитель греческого правительства по вопросам беженцев Георгиос Кирицис.

    Как известно, после закрытия границ ЕС для беженцев в Греции остались около 60 тысяч мигрантов. И, несмотря на действующее соглашение ЕС-Турция, каждый день на греческие острова прибывают новые беженцы - по 50, 80 и в отдельные дни - по 200 человек в сутки. Почему это происходит?

    Георгиос Кирицис: Действительно, беженцы продолжают прибывать к нам из Турции. Причина простая - греко-турецкую морскую границу нельзя закрыть на замок, а если люди оказались в море рядом с нашими островами международное право обязывает нас спасать их. Разница лишь в том, что до соглашения между ЕС и Турцией на нас ежедневно обрушивался огромный поток беженцев - по 1000-1500 человек. Теперь мы имеем дело лишь с одной десятой прежнего миграционного трафика. Тем не менее даже 50 или 100 новых беженцев, прибывающих каждый день, создают для нас серьезные проблемы. Ведь у небольших островов возможности по размещению мигрантов ограничены. Кроме того, беженцы, которые уже находятся на наших островах в Эгейском море несколько месяцев, впадают в отчаяние, поскольку не знают, что их ждет дальше. Растет и недовольство среди местного греческого населения.

    В Греции "застряли" более 60 тысяч беженцев

    Судя по статистике, число мест в лагерях для беженцев на греческих островах в два раза меньше, чем нужно. На этом фоне отчаявшиеся мигранты стали поджигать свои лагеря, регулярно происходят и столкновения с местными жителями. Что предпринимают Афины в этих условиях? 

    Георгиос Кирицис: Частично эти негативные инциденты связаны с тем, что лагеря переполнены. Кроме того, различные этнические группы беженцев регулярно выясняют между собой отношения. Свою лепту в нагнетание ситуации внесли и праворадикальные группировки местных жителей на островах, которые пытаются таким образом заявить о себе. Есть и другие факторы, но мы стараемся изо всех сил улучшить условия проживания и ускорить процесс регистрации беженцев. Но реальность заключатся в том, что Греция оказалась между двух дверей, от которых у нас нет ключей. Одна дверь находится в Турции, а другая на наших северных границах, и ни одну из них мы не можем контролировать.

    В Брюсселе заявляют, что Евросоюз собрал около 1 миллиарда евро для помощи Греции в связи с миграционным кризисом. Деньги немалые, и на 60 тысяч человек должно хватить с лихвой. Дошли ли эти средства до Афин?

    Георгиос Кирицис: Нет, таких денег мы никогда не видели. В Еврокомиссии могут говорить что угодно относительно цифр, но реальность совершенно иная. Подчеркну, что европейские деньги не предоставляются правительству Греции и около половины из них идут на финансирование западных НПО, работающих с мигрантами. Со своей стороны, мы стараемся работать с известными и хорошо зарекомендовавшими себя НПО. Проблема заключается в том, что финансирование получают они, а всю ответственность за ситуацию с беженцами в Евросоюзе сваливают на Грецию. Остальная половина денег ЕС, заявленных в качестве помощи Греции, пойдет не на решение проблем беженцев, а на укрепление внешних границ Евросоюза. За эти средства Брюссель намеревается реализовать концепцию "Крепость Европа", а не решить гуманитарные вопросы. Другими словами, за деньги Евросоюза в нашей квартире ставится новая, более мощная дверь, но это никак не решает ситуацию с людьми, которые уже находятся в помещении.

    Какие надежды в Афинах связывают с вновь созданным Европейским агентством пограничной и береговой охраны?

    Георгиос Кирицис: У греческого правительства в целом другой подход к решению миграционных проблем ЕС и мы считаем, что превращать Европу в крепость неправильно, нереально и жестоко. Но это происходит, в первую очередь, под давлением правых, ксенофобских сил в Евросоюзе, особенно в странах восточной Европы. С другой стороны, будучи страной-членом ЕС, находящейся на внешних границах, мы вынуждены жить с этой реальностью. И мы надеемся, что новое агентство будет более эффективным, чем его предшественник - Frontex

    Премьер-министр Алексис Ципрас еще в прошлом году заявил о том, что Эллада не превратится "в склад для беженцев". Тем не менее с закрытием границ к северу от Греции и перекрытием Балканского маршрута "застрявшим" здесь мигрантам, судя по всему, придется окончательно осесть в Греции. Сможет ли греческое общество их "переварить"?

    Георгиос Кирицис: 60 тысяч человек - это не так много для 11-миллионной Греции. Кроме того, известно, что 97 процентов находящихся в Греции беженцев не хотят оставаться у нас и мечтают попасть в более благополучные страны ЕС. В этом смысле Ципрас говорил о том, что если некоторые в Европе надеются превратить Грецию в большой концентрационный лагерь или склад для беженцев, то они ошибаются, и этого не произойдет. И хотя официально так называемый "Балканский маршрут" объявлен закрытым, имеющие деньги беженцы находят посредников, которые берутся их перевезти через границы.

    Поделиться