17.10.2016 23:58
    Поделиться

    Подмосковные власти запустили акцию по сбору старых автомобильных шин

    Не знаю, как другие, а я, когда впервые несла на помойку отслужившие свое автопокрышки, испытывала муки совести. Потому что понимала: оставленную у контейнеров резину могут поджечь хулиганы. А она - и это проходят в средних классах школы - выделяет канцерогены и на несколько лет отравляет землю, на которой ее жгли.

    Но вот уже не в первый раз подмосковные власти избавляют меня и сотни других автомобилистов от мучительных сомнений - куда девать изношенную автообувку. В области стартовал очередной этап экологической акции "Шина-2016", в рамках которой в муниципалитетах открываются пункты сбора покрышек. Там не только с удовольствием примут у вас резину, но еще и спасибо скажут. Продлится акция по 20 декабря. В этом году в ней принимают участие 27 городов Подмосковья. Прошлой осенью их было 20.

    "В Московском регионе ежегодно идет на выброс около 132 тысяч тонн изношенных шин. А перерабатывается - не более 17 тысяч. И очень хорошо, что в этом году нас поддержало большее количество муниципальных образований - уже половина области участвует в этой акции. Мы надеемся, что это воспитает у жителей появление традиции раздельного сбора мусора и бережного отношения к природе", - отмечает министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

    В Московском регионе ежегодно идет на выброс около 132 тысяч тонн изношенных шин

    Использованные шины еще долгие годы могут служить людям. Из них, например, давно научились производить крошку, которая добавляется в асфальтовое покрытие, придавая ему защищающую от трещин эластичность. В основе покрытий теннисных кортов, искусственных футбольных полей и современных детских площадок - тоже чьи-то бывшие колеса. Благодаря им наши дети больше не приходят с прогулок или спортивных занятий с ободранными коленками. Из шин делается и покрытие ступенек эскалаторов в метро. А еще - регенерат, который потом превращают в коврики для машин. Только в Подмосковье расположено пять заводов, занимающихся переработкой резины. На одном из них, например, научились делать тротуарную плитку, которая выдерживает перепады температур до 70 градусов, никогда не обледеневает и способна прослужить, не истираясь, до 30 лет. Этой зимой ее опробуют в городе Дзержинский, и если чудо-плитка подтвердит свои чудо-свойства в быту, запустят в массовое производство.

    Карту расположения площадок по приему покрышек можно посмотреть на сайте постоянного партнера Подмосковья по акции "Шина" - некоммерческой организации "Фонд рационального природопользования". Обычно муниципалитет делает две точки сбора, чтобы автолюбителям было удобно добираться до них из любой части города. В акции могут поучаствовать и москвичи, довезя старую резину до ближайшего областного муниципалитета - все близлежащие к Москве города открыли пункты приема. До столицы акция пока не дошла: в городе действует ограничение на движение большегрузного транспорта, а никаким другим тысячи тонн покрышек до завода не довезти. Но на подмосковных площадках прописку не спрашивают, принимая покрышки у всех. Единственное условие - их диаметр не должен превышать 1200 миллиметров, что, впрочем, актуально лишь в том случае, если ваша машина именуется трактором.

    А самых активных участников акции министр Александр Коган пообещал наградить памятными подарками. Для этого нужно сделать в процессе сдачи покрышек оригинальное фото и выложить его в любую соцсеть с хэштегами #экологияначинаетсястебя и #шина2016.

    Поделиться