17.10.2016 21:22
    Поделиться

    Туляки подарят Тамбову новую гигантскую сковородку вместо треснувшей

    Тула исправит конфуз, случившийся на Покровской ярмарке в Тамбове. Туляки отольют новую гигантскую сковородку и подарят взамен треснувшей, сообщили в пресс-службе тульской мэрии.

    Неприятность случилась 16 октября прямо во время фестиваля картошки: гигантская сковорода (вес 1860 кг и диаметром 2,6 метра) лопнула, когда под ней начали разводить огонь. Эту сковороду летом прошлого года туляки преподнесли Тамбову, и тогда же на ней картошку успешно изжарили. Было даже зарегистрировано два рекорда , занесенных в книгу рекордов Гиннеса, - самая большая сковорода и самое большое количество жареного картофеля.

    Повторить рекорд не удалось - в сковороде образовалась трещина толщиной в палец. Но тамбовчане не растерялись: все заготовленные 150 килограммов картошки сварили и съели за большим праздничным столом.

    А туляки почувствовали себя неловко. Прежде всего решили все же выяснить: в чем дело? Для этого в Тамбов отправятся эксперты с предприятия-изготовителя.

    - Специалисты с предприятия-изготовителя сковороды поедут в Тамбов, чтобы разобраться в причинах. По нашей информации, в администрации города сегодня обсудили данный вопрос и решили, что после выяснения обстоятельств разрушения гигантской сковороды в рамках сложившихся дружественных отношений с Тамбовом предприятие отольет новую сковороду, - сообщили в пресс-служба администрации Тулы.

    Кстати, в этом году на День города в Туле также жарили картошку на похожей сковороде. Обошлось без накладок.

    Поделиться