17.10.2016 00:30
    Поделиться

    В России за один день в ДТП погибли 58 человек

    Жертвами ограждения на МКАД стали три человека
    Автомобиль не поделил дорогу с ограждением. В результате погибли три человека.

    Одна авария - и столько жертв. Причем автомобиль быль легковой - Mazda. Погибли водитель и пассажир легковушки. А также от полученных травм скончался дорожный рабочий, который находился возле ограждения и был сбит машиной. Утро субботы началось именно этой новостью. И неудивительно. Дело в том, что, по данным статистики ГИБДД, суббота самый опасный день, чтобы находится на дороге.

    Так, только за январь - сентябрь этого года именно в этот злополучный день произошло 19 634 аварии с пострадавшими.

    На втором месте по аварийности идет пятница. За тот же период времени произошло 19 453 ДТП, в которых пострадали люди.

    В прошлую пятницу в 525 авариях на дорогах погибло 58 человек. Среди них - семь несовершеннолетних

    При этом интересно, что именно в субботу в ДТП погибает наибольшее количество людей - 2530 человек. По количеству смертельных жертв пятница лишь на третьем месте. Первенство отобрало воскресенье. Этот день по аварийности занимает третье место, но по количеству погибших - уверенное второе. Под колесами за 9 месяцев именно в воскресенье погибло 2482 человека. Пятница заняла третье место - 2154 погибших.

    Примечательно, что прошедшая пятница "одарила" всех какой-то повышенной опасностью. Произошло 525 аварий с пострадавшими, в которых погибло 58 человек. При этом за этот день в ДТП погибло 7 детей! Хотя средний показатель один-два, максимум - три ребенка. Как раз в прошедшую субботу на дорогах погибло именно три несовершеннолетних гражданина. Хотя количество аварий было заметно ниже. Зафиксировано всего лишь 472 ДТП. Правда, погибших в них значительно больше, чем днем раньше, - 90 человек.

    Самыми безопасными днями, судя по статистике, за 9 месяцев стали среда и четверг. В среду количество аварий составило 16 841, а в четверг - 16 928. Правда, по количеству жертв самым безопасным стал вторник. В этот день зафиксировано всего 1770 погибших в ДТП.

    Вероятно, все это связано именно с тем, что начинаются выходные или будние дни. Повышается дорожный трафик, который наполняют те, кто едет на дачи. Среди них много людей, которые в будни автомобилями не пользуются. У детей выходной, и они выбегают на дороги, забывая про всякие опасности. Снижение аварийности к середине недели также объясняется довольно просто. С начала работы все устаканивается и приходит в норму.

    Этому, кстати, соответствуют и данные статистике по времени совершения ДТП. Резкий всплеск начинается с 7-8 утра. Второй всплеск происходит уже в районе 15 часов. Ну а самое аварийное время - с 18 до 19 часов. Именно в это время наибольшее количество народа заканчивает работу и направляется по домам. За девять месяцев этого года именно в это время произошло 8375 аварий, в которых погиб 761 человек. Хотя наибольшей тяжестью последствий отличается время с 20 до 21 часа. В этот период погибло больше тысячи человек.

    Поделиться