17.10.2016 20:35
    Поделиться

    В Перми начали проверку гимназии после отчисления онкобольной девочки

    В Перми проверяют гимназию после отчисления онкобольной девочки
    Пермский край оказался в центре скандала, связанного с исключением онкобольной девочки из гимназии в городе Чайковском. В ситуацию оказались вовлечены различные государственные и муниципальные структуры. Прокуратура проводит проверку.

    Все началось с жалобы ученицы десятого класса одной из чайковских гимназий, направленной уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову. Девочка сообщила, что летом этого года ее отчислили из учебного заведения, где она училась до девятого класса, по причине болезни.

    После этого и разгорелся скандал. Люди, узнавшие, что больную раком девочку не приняли на учебу именно из-за болезни, были возмущены.

    В своей жалобе детскому омбудсмену школьница писала, что ее отчислили по причине тяжелой болезни

    Даже появились призывы уволить директора гимназии Марину Русинову. Ее обвиняли в рвачестве и карьеризме (она еще и председатель городской Думы). Давление со стороны общественности было так велико, что проверки начались молниеносно.

    Поднимались документы, нормативные акты, законы. В результате проверок выяснилось, что девочка серьезно болела, из-за чего учителя преподавали у нее дома. И последний учебный год в итоге для девочки растянулся на два. "Государственную итоговую аттестацию за девятый класс у нее принимали дома из-за плохого самочувствия", - говорит Марина Русинова, директор гимназии.

    После этого, летом, и начались события, которые привели к скандалу. Согласно федеральному законодательству, а также постановлению правительства Пермского края N306п от 29 апреля 2014 года, при приеме или переводе в учебные заведения с углубленным изучением тех или иных предметов ученикам необходимо пройти индивидуальный отбор.

    - Это тестовые испытания, в таких учебных заведениях они проводятся при поступлении в пятый и десятый классы, - поясняет Наталья Санникова, начальник государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края. - А чайковская гимназия, где обучалась девочка, как раз к ним и относится.

    Как требует закон, после девятого класса все ученики были отчислены, в том числе и больная девочка. Родители тех детей, кто пожелал бы продолжить обучение, должны были подать заявление о прохождении индивидуального отбора. Он заключается в тестовых испытаниях. Кандидатам предстояло сдать три экзамена по различным предметам. Но летом больную девочку увезли из Чайковского. Заявления от ее родителей в гимназию так и не поступило. И она была отчислена из нее, как и все прочие ученики, окончившие здесь девять классов.

    - Я рекомендовала продолжить обучение в другом учебном заведении, - говорит Марина Русинова. - Это связано с тем, что было бы тяжело обучаться по углубленной программе. Девочка же хотела учиться у нас, но мама была настроена более практически.

    В итоге мама забрала личное дело дочери из гимназии. После этого они подали документы в обычную общеобразовательную школу. Никаких претензий при этом ни в чей адрес высказано не было. Когда же разразился скандал, связанный с жалобой девочки, в управлении образования Чайковского района было принято решение о возможном зачислении девочки в гимназию. Для этого было предложено подать заявление и подготовиться к экзаменам. Директор гимназии Марина Русинова готова оказать девочке всю возможную помощь.

    В результате уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков заявил, что ситуация не выходила за рамки закона. "Ошибочная расстановка акцентов журналистами в СМИ привела к бурному обсуждению", - резюмировал он.

    Однако обсуждение произошедшего не утихло. Появилось мнение, что скандал просто замяли и ситуация вовсе не разрешилась благополучно.

    Поэтому проверку инцидента продолжает прокуратура. "У нее есть информация, что девочка покинула гимназию не по своей воле, - говорит Юлия Гайнанова, старший помощник прокурора Пермского края. - Сейчас мы тщательно все выясняем". О результатах проверки прокуратура обещала сообщить в ближайшее время.

    Поделиться