17.10.2016 10:25
    Поделиться

    Жительница Прикамья "вернулась в СССР", чтобы не платить долги

    Необычный способ избавиться от банковских долгов по кредитам изобрела жительница города Верещагино Пермского края. Она объявила себя жительницей СССР и потребовала любое общение с ней вести исключительно "в присутствии официальных лиц Союза Советских Социалистических Республик, вызвать посла СССР, как и положено по дипломатическому протоколу".

    Не известно, когда конкретно произошло "переселение" должницы из современной России в другой исторический период, но, судя по кредитам, деньги она брала на вполне современные цели - развитие гостиничного бизнеса.

    Родилась предпринимательница действительно в СССР - сегодня ей немного за пятьдесят. Возможно переломный момент произошел, когда она не получила ожидаемого эффекта от вложений. Так или иначе, общая сумма долга, которую пытаются вернуть банки с помощью сотрудников службы судебных приставов Пермского края, составляет более 2,2 миллиона рублей.

    Кроме того, что женщина объявила себя гражданкой СССР, она добавила себе еще и несколько нестандартных регалий. Согласно некому "постановлению", она является "временно исполняющей обязанности Главы города Верещагино и Главы Верещагинского района Пермской области Российской Советской Федеративной Социалистической Республики". Другое постановление гласило, что по законам войны и военного времени она теперь "Державница СфероДержавы представительства Светлых сил". К ним прилагалась справка "о гражданстве полномочного представителя ВрИО Президента СССР".

    Весь этот пакет документов дама передала судебным приставам, пришедшим к ней с визитом по взысканию долгов. Открыв дверь, она вручила им послание и заперлась, после чего уже не отзывалась на звонки. В своем письме к приставам женщина также сообщила, что уже направила "запрос Генеральному Прокурору СССР на проверку должностного лица, выдающего себя за судебного пристава-исполнителя Российской Федерации", в противном случае требовала "завести уголовное дело по п. 2 ст. 64 УК РСФСР - Измена Родине". Все претензии со стороны должностных лиц Российской Федерации должница потребовала согласовывать с представителем министерства иностранных дел СССР.

    По свидетельству сотрудников ФСС Пермского края, это уже не первый случай, когда банковские должники ведут себя не совсем адекватно. Так, в мае прошлого года житель Свердловского района Перми чтобы не возвращать сумму процентов по кредиту объявил себя царем, полагая, что к лицу такого уровня имущественных претензий не должно быть ни у кого.

    - Но такие ухищрения еще никому не помогли. К должнице будут применены меры принудительного взыскания задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации, - сказала старший специалист службы Любовь Волкова. - Судебным приставам предстоит описать имущество женщины, а впоследствии изъять его и реализовать в пользу кредитных организаций.

    Поделиться