17.10.2016 16:28
    Поделиться

    В Череповце экс-глава наркоконтроля получил 20 лет строгого режима

    Череповецкий городской суд вынес в понедельник приговор бывшему руководителю межрайонного отдела наркоконтроля Алексею Советову. Об этом сообщили в администрации города.

    Перед судом предстали 12 бывших сотрудников отдела службы наркоконтроля. Как рассказали "РГ" в прокуратуре Вологодской области, Алексей Советов создал из подчиненных сотрудников организованную группу, которая на протяжении нескольких лет совершала тяжкие и особо тяжкие преступления в Череповце: фальсифицировали доказательства по уголовным делам, подбрасывали гражданам наркотики, похищали имущество и наркотики у задержанных, получали и давали взятки, превышали свои должностные полномочия и избивали людей. Всего доказаны почти 150 эпизодов различных преступлений.

    Как сообщили в СУ СК по Вологодской области, обвиняемые оказывали активное противодействие следствию, пытались затянуть его и даже парализовать. Тем не менее, дело довели до суда.

    Сегодня бывшему руководителю череповецкого наркоконтроля Алексею Советову суд вынес приговор: 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 4 миллиона рублей. Остальные фигуранты дела получили от 6 до 18 лет лишения свободы. После оглашения приговора Алексей Советов заявил, что он и его коллеги невиновны и будут обжаловать приговор.

    Поделиться