17.10.2016 11:53
    Поделиться

    Ученые: Расстояние между Америкой и Европой увеличилось

    Астрономы обсерватории в Симеизе (Крым) по результатам исследований снимков земной поверхности пришли к интересным выводам. Расстояние между Северной Америкой и континентом Евразия год от года увеличивается. А вот полуостров Крым, наоборот, приближается к России.

    По результатам исследований ученые даже рассчитали скорость смещения частей суши. Так, полуостров Крым приближается к Российской Федерации примерно на 3 миллиметра в год.

    А вот скорость расхождения материков в десять раз выше. Многолетние снимки показывают, что Евразия и Северная Америка отдаляются друг от друга со скоростью в 2 -3 сантиметра в год.

    Еще один глобальный процесс, зафиксированный крымскими астрономами, сближает Европейский континент и Африку.

    По мнению ученых все эти процессы связаны со смещением тектонических плит, которые периодически, то наезжают друг на друга, то, напротив, отдаляются. Изредка, эти явления сопровождаются серьезными катастрофами, среди которых вулканическая активность, землетрясения и цунами.

    Кстати, как недавно сообщалось в докладе Бюро ООН по снижению риска стихийных бедствий (UNISDR) и бельгийского Центра исследования эпидемиологии катастроф (CRED), за последние два десятилетия на планете произошло 7056 стихийных бедствий, жертвами которых стали примерно 1,35 миллиона человек. По сравнению с предыдущим 20-летним периодом - с 1976 по 1996 годы - число бедствий, связанных с погодой и климатом увеличилось более чем в два раза: с 3017 до 6392.

    Поделиться