17.10.2016 01:30
    Поделиться

    Российские десантники приняли участие в учениях "Защитники дружбы"

    Первое совместное антитеррористическое учение российских и египетских военных началось в Египте. Название соответствует их теме - "Защитники дружбы-2016".

    В Минобороны России корреспонденту "РГ" рассказали, что в Северную Африку наших "голубых беретов" перебросили военно-транспортные самолеты Ил-76. Их дорога началась с военного аэродрома Дягилево в Рязанской области. В Департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства добавили, что эти маневры - первый опыт проведения такого рода учений на Африканском континенте. За учениями будут наблюдать представители из более чем 30 стран мира.

    Известно, что совместные маневры продлятся до 26 октября. В них задействуют несколько аэродромов и свыше 15 вертолетов и самолетов различного назначения, а также 10 единиц боевой техники и более 500 военнослужащих обеих стран.

    Пять Ил-76 доставили в Египет более ста тонн военного имущества, боевые машины десанта БМД-2, бронетранспортер БТР-Д, а также высокоманевренные мотовездеходы.

    Также сообщалось, что для десантирования египетские военные используют парашютную систему Т-10В. Купол такого парашюта имеет классическую округлую форму. В зависимости от плотности воздуха и общего веса спускаемого, средняя скорость составляет от 6,7 до 7,3 м/с; общее ограничение веса составляет 360 фунтов (160 кг). Вся сборка весит около 14 кг. Купол имеет полюсное отверстие, а также проход воздуха в задней части. По расчетам экспертов, нормальное функционирование основной парашютной системы обеспечивается с вероятностью не ниже 0,75-0,80.

    Наши военные привезли в Египет свою парашютную систему Д-10. Полностью экипированный десантник общим весом до 150 килограммов способен приземляться на ней при скорости до 5 метров в секунду. Это сравнимо с прыжком с высоты до 1,5 метра.

    Д-10 имеет купол округлой формы площадью 100 кв. м. Применяется для боевых и учебных прыжков на скоростях сброса от 140 до 400 км в диапазоне от 200 до 4000 метров высоты.

    В этих маневрах задействованы псковские десантники. А накануне большие учения провели их коллеги из 106-й тульской дивизии ВДВ. Совершив из двух районов базирования 600-километровый марш в Рязанскую область, они с ходу захватили аэродром условного противника.

    Этот элемент боевой подготовки "голубые береты" отработали в рамках дивизионного командно-штабного учения, предусмотренного планом проверки соединения офицерами Военной инспекции Минобороны РФ.

    По данным Минобороны РФ, к выполнению учебных задач в общей сложности привлекли более 3500 солдат и офицеров и свыше 350 единиц техники. А в отработке задачи с захватом аэродрома участвовали около тысячи военнослужащих, которые использовали семь десятков единиц техники.

    Поделиться