17.10.2016 00:15
    Поделиться

    Сергей Лавров и Джон Керри попытались реанимировать переговоры по Сирии

    Глава МИД России и госсекретарь США попытались реанимировать переговоры по сирийскому урегулированию в Лозанне
    Не прошло и двух недель после того, как Вашингтон объявил о разрыве сотрудничества с Москвой на сирийском направлении, как госсекретарь США попытался отыграть ситуацию назад и созвал встречу Международной группы поддержки Сирии в узком формате. Помимо сопредседателей - Сергея Лаврова и Джона Керри - в швейцарскую Лозанну в субботу прилетели главы дипведомств влиятельных государств региона. Как и ожидалось, прорыва на переговорах не произошло. Однако в нынешней ситуации уже сам факт того, что посредники вновь сели за стол переговоров, можно считать прогрессом.

    К приезду высоких гостей в Лозанне подготовились основательно. Так, в одном из местных ресторанчиков в меню появилось новое блюдо - блин "Джон Керри" с козьим сыром, который фанатам американской внешней политики предлагают отведать за 22 франка. По иронии судьбы именно в эту блинную заглянул поужинать госсекретарь США. Однако, как выяснила на месте корреспондент РИА Новости, заказывать блюдо, названное в свою честь, он не стал. Как и отвечать на вопросы журналистов. Керри лишь признал, что переговоры были "искренними, но трудными", и пообещал продолжение консультаций 17 октября.

    По его словам, участники предлагают "несколько различных подходов" к сирийскому урегулированию. Об этом же сказал и глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя итоги встречи. "Есть несколько идей, которые обсуждались в этом кругу, представляющем достаточно влиятельные страны, которые могут воздействовать на ситуацию (Иран, Катар, Турция, Саудовская Аравия, Египет, Ирак, Иордания. - Прим. "РГ"). Мы однозначно высказались за то, чтобы как можно скорее, не затягивая, начать политический процесс", - отметил российский министр. На Смоленской площади пояснили, что международные посредники активно работают над восстановлением режима перемирия вокруг Алеппо. Москва по-прежнему настаивает, что добиться успеха без размежевания умеренной оппозиции от террористов ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" (запрещены в РФ) невозможно. Именно этого российская сторона ждет от американских коллег.

    Встреча в Лозанне состоялась вскоре после демарша Вашингтона, отказавшегося выполнять договоренности о координации действий с РФ, которые Лавров и Керри с большим трудом согласовали в Женеве 9 сентября. Провал дипломатических усилий сопровождался серьезным обострением между РФ и Западом, которые возложили друг на друга ответственность за возобновление боевых действий в САР. Дошло до того, что в США и ЕС заговорили о "новых санкциях" в отношении Москвы. Кроме того, Пентагон продолжает делать заявления о готовности нанести удары по объектам сирийской армии, что грозит полностью изменить расклад сил в сирийском конфликте. В ответ Минобороны России призывает США "тщательно просчитать возможные последствия" подобных действий.

    Тем временем в ираке

    Мосул забросали бомбами и листовками

    Иракская армия и коалиция стран региона под эгидой США приступили к взятию Мосула - второго по величине города Ирака, который в июне 2014 года был занят ИГИЛ и с тех пор считается оплотом террористов в этой стране. Как сообщил турецкий телеканал NTV, объединенные силы начали наносить удары с воздуха по объектам боевиков, при этом источники в Анкаре уточняют, что основная фаза операции еще не началась. Между тем ООН бьет тревогу: штурм города может привести к гуманитарной катастрофе. Более миллиона человек рискуют остаться без крова, а сотни тысяч мирных жителей станут "живым щитом". Тем более что иракское правительство не обеспечило эвакуацию населения. Зато ВВС страны накануне вечером сбросили на Мосул тысячи листовок с красноречивым заголовком "Время победы". Хотя горожан формально предупреждают о готовящемся наступлении, по сути власти ставят их перед фактом и не обещают никакой защиты. Людей просят не выходить на улицы, закрыть все двери и окна и "держаться подальше от позиций ИГИЛ", а также сообщать по специальной "горячей линии" о действиях боевиков.

    Поделиться