17.10.2016 16:08
    Поделиться

    В Госдуме поддержали приостановку соглашения с США по плутонию

    Госдума готовится на заседании 19 октября приостановить соглашение с США по утилизации плутония. Комитет Госдумы по международным делам, рассмотрев этот вопрос с участием замглавы МИД Сергея Рябкова, рекомендовал одобрить инициативу президента РФ Владимира Путина.

    Депутаты проголосуют единогласно, высказал надежду глава профильного комитета Леонид Слуцкий. Выступление представителя МИД и обсуждение состоялись в закрытом для прессы режиме.

    Приостановка соглашения - ответная мера на действия США, подчеркнула после заседания депутат Госдумы Светлана Журова ("Единая Россия"). Как отмечают в комитете, РФ имеет право на ответ: дело в том, что предпринятые США действия привели к коренному изменению обстоятельств, в которых соглашение принималось в 2000-м году. А значит, его отмена не противоречит Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.

    Парламентское большинство обсудило этот вопрос отдельно на заседании президиума фракции и включило его в число своих приоритетов на сессию (всего их будет 79). Почему важно принять решение о приостановке, объяснил журналистам замглавы фракции "ЕР" Андрей Исаев. Во-первых, это вопрос безопасности. Американская сторона, напомнил он, осуществляет утилизацию плутония путем его захоронения, а не путем облучения, что не обеспечивает его полное выведение из строя.

    Вторая причина для приостановки соглашения - политическая, напомнил Исаев. Это санкции и дискриминационные законы против РФ, что ведет к "расшатыванию экономики РФ и нарушению прав российских граждан". Кроме того, речь о наращивании военного присутствия США в Восточной Европе.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу о приостановке, в прошлом году шесть новых передовых пунктов управления войсками размещены в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии. "Их основная задача - в случае принятия соответствующего решения обеспечить оперативную переброску крупных военных контингентов НАТО в Восточную Европу", - говорится в документе.

    В профильном комитете отметили и тот факт, что на территории Украины инструкторы из США проводят обучение боевиков запрещенной в России организации "Правый сектор". После приостановки соглашения плутоний останется вне ядерной оружейной деятельности, что, по оценке депутатов, свидетельствует о приверженности России курсу на ограничение ядерных вооружений.

    Между тем

    Комитет Госдумы по регламенту единогласно поддержал поправки в регламент о запрете голосования депутатов по доверенности. Инициатива "ЕР" будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний. После ее принятия передавать свои карточки коллегам и нажимать за них кнопки депутатам будет запрещено. Причем это коснется не только "пленарок", но и заседаний комитетов, комиссий, а также Совета ГД. Изменения позволят выявлять прогульщиков, а за частое отсутствие лишать их мандата, считают авторы законопроекта. В дальнейшем поправки в регламент могут быть расширены: как ранее писала "РГ", один из инициаторов перемен в Госдуме вице-спикер Сергей Неверов предложил за каждое пропущенное заседание отнимать у народного избранника шестую часть зарплаты.

    Поделиться