17.10.2016 16:35
    Поделиться

    В Токио отметили восстановление отношений между Россией и Японией

    В Токио прошел российско-японский форум, посвященный 60-летию восстановления дипломатических отношений между странами. В 1956 году была подписана Советско-японская совместная декларация.

    Открытие торжественных мероприятий состоялось в зале приемов "Хатояма-кайкан", посвященном бывшему премьеру Итиро Хатояме. Именно этот политик поставил свою подпись под вышеуказанным документом с японской стороны. "Весьма символично, что мы начинаем это мероприятие именно здесь. Это родовое гнездо семьи Хатояма", - напомнил собравшимся посол РФ в Японии Евгений Афанасьев.

    "Ровно 60 лет назад бывший тогда премьер-министром Итиро Хатояма совершил смелый политический шаг, специально прибыл в Москву и поставил свою подпись вместе с советскими руководителями под текстом декларации, которая прекратила состояние войны, восстановила дипломатические отношения между СССР и Японией, а также послужила отправной точкой послевоенного этапа сотрудничества между нашими государствами в интересах обеспечения мира и безопасности на Дальнем Востоке", - добавил дипломат, подчеркнув, что декларация сегодня является одним из базисных юридических документов в российско-японских отношениях.

    В настоящее время наблюдатели отмечают активизацию связей между Токио и Москвой. Еще одним подтверждением этому послужило то, что на закрытие конференции приехал министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. Политик в настоящее время отвечает за развитие двустороннего экономического сотрудничества с Россией. Именно он был автором уже ставшего хорошо известным плана из восьми пунктов, который премьер Синдзо Абэ предложил для реализации президенту РФ Владимиру Путину во время неофициального визита в Сочи в мае этого года. В документе содержатся сферы, где, по мнению японской стороны, Япония и Россия могут эффективно сотрудничать. "Это план, где обе стороны работают для взаимной выгоды. Я хотел бы приложить все усилия для его реализации", - сказал министр.

    Глава ведомства Хиросигэ Сэко в ноябре должен отправиться в Москву для обсуждения с российскими партнерами экономических проектов и путей для их воплощения. Это должно произойти до проведения саммита АТЭС в Перу, на полях которого пройдет очередная встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

    Примечательно, что японскую столицу также посетил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Его поездка проходит в рамках подготовки визита в Японию спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко. По словам Косачева, общение с японскими депутатами и дипломатами дает основание надеяться на конструктивное проведение предстоящих встреч между РФ и Японией на различных уровнях, в том числе и на высшем.

    Заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура, который также был в числе участников форума, акцентировал внимание собравшихся на значимости позитивного развития российско-японских отношений в связи с непростой ситуацией в Восточной Азии. Политик напомнил, что лидеры России и Японии активно работают на этом направлении. "Между ними установлены доверительные отношения", - пояснил Комура и добавил, что Путин и Абэ встречались уже 14 раз. По его словам, это должно помочь найти способ решения существующих проблем между странами, включая территориальную.

    В дискуссии свои взгляды на дальнейшее развитие российско-японских отношений высказали видные ученые, политологи и специалисты. Среди них бывший посол РФ в Японии Александр Панов, заведующей кафедрой востоковедения МГИМО МИД РФ Дмитрий Стрельцов, профессор Университета Хосэй Нобуо Симотомаи, профессор Промышленного университета Киодо, директор Института мировых проблем Кадзухико Того.

    Поделиться