17.10.2016 15:54
    Поделиться

    Объем инвестиций в Киргизию вырос в 1,8 раза после вступления в ЕЭС

    В 1,8 раза вырос объем инвестиций в Киргизию после вступления в Евразийский союз. Об этом заявил премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков в интервью генеральному директору "Российской газеты" Павлу Негоице.

    По словам главы правительства Киргизии, только по итогам первого квартала 2016 года чистые поступления прямых иностранных инвестиций в КР составил почти 117 миллионов долларов. Причем, отмечается значительный рост инвестиций из России, на долю которой приходится треть капиталовложений в экономику республики. В целом же, как утверждает Сооронбай Жээнбеков, отношения Киргизии и России находятся на высоком политическом и экономическом уровне.

    - Россия была и продолжает оставаться стратегическим экономическим и политическим партнером Киргизстана, - отметил Сооронбай Жээнбеков. - Кроме того, следует отметить, что с момента вступления Киргизской Республики в ЕАЭС были осуществлены крупные инвестиции из России в месторождение золота "Джеруй" и в уставный капитал Киргизско-Российского фонда развития.

    Полную версию интервью читайте в одном из ближайших номеров "Российской газеты".

    Поделиться