17.10.2016 20:02
    Поделиться

    Власть и оппозиция в Черногории остались без большинства в парламенте

    В Черногории правящая Демократическая партия социалистов во главе с премьером Мило Джукановичем не набрала нужное для формирования парламентского большинства число голосов.

    Оппозиция намерена бойкотировать коалицию с ДПС, провозгласившей безальтернативный курс на интеграцию балканского государства с НАТО, а также Евросоюзом. Наблюдатели признают: выборы были омрачены многочисленными нарушениями.

    Так, избирателей "всячески запугивали возможными провокациями".

    Накануне ночью власти арестовали 20 сербских граждан, которые якобы планировали вооруженный захват парламента и арест премьера, на которого у его оппонентов действительно собран внушительный компромат по коррупционным делам. Сам Джуканович, уже четверть века управляющий страной, поспешил объявить о своей победе. Однако, по данным Центра демократических преобразований, его партия получит 35 мандатов в 81-местном парламенте.

    У Демфронта, который выступает против прозападного курса властей, требуя референдума о вступлении страны в НАТО, а также отмены санкций против РФ - 18 мест в Скупщине. Исход будущей коалиции зависит от того, к кому примкнут более мелкие оппозиционные силы.

    Поделиться