17.10.2016 16:30
    Поделиться

    Задолженность по зарплатам в России выросла впервые за полгода

    Суммарная задолженность по заработной плате в России в сентябре 2016 года выросла на 127 миллионов рублей (3,6 процента) к предыдущему месяцу и составила 3,658 миллиарда рублей. Об этом 17 октября сообщается на официальном сайте Росстата.

    Ведомство приводит данные, отталкиваясь от сведений организаций, которые не относятся к малому бизнесу. Основная часть задолженности - 98,9 процента - оценивается как просроченная. Она сформировалась из-за отсутствия у компаний собственных средств на оплату труда работников, уточняется в сообщении. Причиной просрочки по зарплате в других случаях стало несвоевременное получение денег из бюджетов разных уровней - федерального (0,3 процента), регионального (0,7 процента) или местного (0,1 процента).

    Средств на выплату зарплат сейчас не хватает в нескольких сферах, в том числе в обрабатывающем производстве, добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, рыболовстве и других, где причиной просрочки в ста процентах случаев в сентябре стала нехватка у организаций собственных средств. Наибольшую долю по просроченной задолженности в ее общем объеме занимает обрабатывающее производство (48 процентов).

    Сейчас задержка по выплате зарплат касается 66 тысяч человек, или менее чем одного процента работников, пишет Росстат. Задолженность организаций, которые по состоянию на 1 октября находятся на стадии банкротства, составляет 1,113 миллиарда рублей (30,4 процента). За сентябрь ведомство не нашло компаний с долгами по зарплате из-за отсутствия собственных средств на их выплату только в пяти регионах России.

    В последние полгода задолженность по зарплатам в стране постепенно падала: в апреле - на 9,3 процента, в мае - на 1,2 процента, в июне - на пять процентов, в июле - на 3,6 процента, в августе - еще на 3,7 процента. Последний раз рост задолженности был зафиксирован в марте - на 35,4 процента.

    Поделиться