18.10.2016 08:55
    Поделиться

    Боевики ДАИШ ответили атаками смертников на наступление армии на Мосул

    Боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") стали активно использовать смертников при отражении наступления на северный иракский город Мосул правительственных сил, действующих при поддержке повстанцев.

    Как отмечает CNN, два года назад иракские солдаты в Мосуле, бросив оружие, в панике бежали из города после того, как вооруженные боевики захватили улицы под знаменем "ИГИЛ".

    17 октября иракские силы начали масштабную спецоперацию, чтобы попытаться вернуть этот крупный город, находящийся под контролем боевиков и последний оставшийся оплот ДАИШ в Ираке.

    По своему количеству - 94 тысячи человек, иракская коалиция многократно превосходит своих противников. Это - 54 тысячи членов иракских сил безопасности и 40 тысяч курдских боевиков "пешмерга". На их стороне также 14 тысяч членов военизированных формирований - 9 тысяч суннитских бойцов и 5 тысяч представителей других меньшинств, включая христиан, туркменов и езидов. Наступление поддерживают приблизительно 90 коалиционных и иракских самолетов.

     По оценкам американских военных чиновников, в городе находится около 5 тысяч боевиков ДАИШ. В самой группировке говорят о семи тысячах человек, противостоящих коалиции.

    По оценкам экспертов, ДАИШ показывает, что не намерена так просто сдать город. В первый день боев боевики ответили серией интенсивных обстрелов и атаками смертников с активным использованием автомобилей с взрывчаткой. ДАИШ постоянно атаковало позиции наступающих "автомобилями-бомбардировщиками", отмечает телеканал. В результате одной из таких атак в понедельник погибли 70 иракских военных.

    С активным сопротивлением террористов также столкнулись курдские повстанцы, которые играют ключевую роль в наступлении. Они уже очистили девять деревень в районе Мосула на общей площади около 200 квадратных километров. Силы к востоку от Мосула также обеспечили контроль над значительным участком дороги Эрбиль-Мосул, ключевой стратегической трассе, ведущей в город. В настоящее время продолжается зачистка от боевиков деревень на окраине Мосула.

    Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, коалиция, как ожидается, неизбежно столкнется с ожесточенным сопротивлением тысяч боевиков ДАИШ в центре Мосула, который буквально "нашпигован" автомобилями с взрывчаткой, а также самодельными взрывными устройствами.

    "Битва может длиться месяцы, и это будет тяжелый бой", - заявил глава антитеррористической коалиции, генерал-майор армии США Гэри Волески.

    Боевики захватили Мосул, богатый нефтью иракский город в июне 2014 года и провозгласили его столицей своего "халифата". Тогда в Мосуле проживало более двух миллионов жителей. На сегодняшний день в нем осталось около одного миллиона жителей.

    Поделиться