18.10.2016 10:26
    Поделиться

    Иванов назвал сообщения о создании "нового КГБ" стопроцентным фейком

    Бывший руководитель администрации президента, а ныне специальный представитель главы государства по природоохранной деятельности Сергей Иванов опроверг сообщения о планах по созданию в России нового "суперминистерства государственной безопасности" по аналогии с советским КГБ.

    "Никакого Министерства госбезопасности не задумывалось и не будет. Это стопроцентный фейк. Могу это уверенно сказать", - сказал чиновник в интервью газете "Комсомольская правда".

    Иванов уточнил, что это классический пример того, как кто-то вбрасывает слух, а потом его же долго комментирует. По мнению спецпредставителя, это, скорее всего, связано со спецификой работы отдельных СМИ. За отсутствием настоящих, по его словам, журналисты начинают придумывать подобные новости.

    Либо кто-то хотел привлечь таким образом внимание к себе или к какому-то изданию, добавил Сергей Иванов.

    По словам Сергея Иванова, силовому блоку такие реформы не нужны - достаточно имеющихся структур

    О грядущих планах по созданию нового силового министерства путем слияния ФСБ, ФСО и Службы внешней разведки (СВР) недавно написала газета "Коммерсантъ". Сообщалось, что сотрудники нового министерства будут вести процессуальный контроль над уголовными делами, возбуждаемыми по их материалам Следственным комитетом и МВД. Издание сообщало, что масштабную реформу силовых ведомств запланировано провести до 2018 года. Информация о создании "нового КГБ" была активно растиражирована. Стали также появляться "сливы" о том, что новое министерство якобы возглавит Сергей Иванов.

    Экс-глава президентской администрации же настаивает, что создание такой структуры даже не обсуждалось. "И это не нужно, я считаю. Достаточно тех силовых структур, которые есть - они устоявшиеся. Разведка должна быть отделена от контрразведки. ФСО и Росгвардия - это разные силовые структуры, у каждой свои задачи. В том, чтобы объединять их в одно суперминистерство, никакого смысла не вижу. Вижу одни минусы. Но это, повторяю, фейк", - заключил чиновник.

    Поделиться