18.10.2016 20:45
    Поделиться

    Матвей Шпаро: Льготы открывают для школьников возможность путешествовать

    Матвей Шпаро,  путешественник

    - На мой взгляд, это позитивная новость, что скидки на проезд для школьников в плацкарте станут круглогодичными. Прошедшим летом РЖД сделало льготы для учеников, но это была единовременная мера. Однако, если такое решение пролонгируется и если теперь билеты будут стоить дешевле не только с 1 сентября по 31 мая, а постоянно, это, как мне кажется, абсолютно замечательная инициатива. Хотя и достаточно трудная в нынешних экономических условиях. "РГ" пишет, что минтранс предложил сделать льготы на проезд для школьников всесезонными.

    Я считаю, такое намерение открывает для российских учеников возможность путешествовать внутри страны, любоваться красотой и необычайностью русской природы в любое время года. Все-таки государство у нас большое, расстояния между городами, например, севера и юга гигантские. Проехать летом из одного конца в другой стоит безумных денег. А если у тебя еще и двое детей или ты - многодетный родитель - так это вообще неподъемная история. К слову, добраться из столицы до Новосибирска на поезде занимает почти три дня. Сами судите, расходы на дорогу большие. Но теперь такие поездки могут стать гораздо доступнее.

    Конечно, путешествие даже со льготой в плацкарте на дальние расстояния подразумевает достаточно спартанские условия, которые требуют от ребенка и взрослого много выносливости и неутомимости. Но тем не менее непоколебимым любителям странствовать я бы посоветовал отправиться к Байкалу. Своими глазами увидеть уникальность природы вокруг самого глубокого озера на планете. Полюбоваться его флорой и фауной. Или же прокатиться до Владивостока. Самое незабываемое воспоминание отпечатается в сердце романтиков, когда за окном мелькают северные деревни, ты видишь разницу между высокими северными избами Урала, между самобытностью деревень Сибири и совершенно особенными деревушками Дальнего Востока. Они все абсолютно непохожи друг на друга, как и пейзажи, которые будут мелькать, сменяясь один на другой. И если немножечко сконцентрироваться на том, какая картинка появляется за окном вагона, то, конечно, для себя можно очень много чего почерпнуть, много чего нового узнать, многим, в конце концов, поделиться потом со сверстниками и учителями.

    Вообще, что касается льгот и привилегий для учащихся, я думаю, что очень здорово, когда школьники могут отправиться в детский лагерь или попутешествовать не только за счет помощи государства по программе, к примеру, для неблагополучных или малообеспеченных семей, но и за свои собственные заслуги. Кстати, такая практика очень часто встречается сейчас в Пермском крае, да и в Москве тоже нередко бывает: в том году дети, выигравшие грант по географии, путешествовали по живописным горам Краснодарского края.

    Поделиться