18.10.2016 19:17
    Поделиться

    Медведев поручил правительству определить требующие поддержки отрасли

    Несмотря на ряд позитивных тенденций, экономическая ситуация остается непростой, реальные доходы населения уменьшились, есть сложности и у бизнеса. С учетом всего этого премьер Дмитрий Медведев поручил минэкономразвития подготовить план действий в экономике на 2017 год. Перечень первоочередных мер глава кабмина ждет к 1 декабря.

    Дмитрий Медведев обсудил с вице-премьерами и министрами, как выполняется текущий план действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году. Документ был утвержден в марте, главными целями обозначены благосостояние граждан и поддержка приоритетных отраслей.

    И меры сработали. Позитивной тенденцией, по мнению Медведева, стал "пусть хоть и небольшой, но все же рост промпроизводства". Согласно данным Росстата, промышленность РФ по итогам января - сентября продемонстрировала рост на 0,3% к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее заметный рост - в лесной, легкой и химической промышленности, производстве машин и оборудования и, конечно, в сельском хозяйстве, уточнил премьер.

    В нынешнем году на поддержку ключевых для государства направлений промышленности власти направили 195 млрд рублей, почти половина этих денег поступила из Антикризисного фонда. Глава кабмина напомнил и о выделенных субсидиях на поддержку легкой промышленности, в том числе для производителей школьной формы.

    О том, как работают меры, Медведев рассказал и на примере автопрома. Без госпомощи спрос на легковые автомобили снизился бы существеннее, чем это произошло в текущем году. То есть больше, чем на 14%, заметил он. Однако меры помогли увеличить объем рынка продаж.

    На взгляд премьера, положительную роль сыграли и решения по закупке автомобилей скорой и неотложной помощи, школьных автобусов. Поддержка транспортного машиностроения также принесла неплохие результаты: вырос уровень производства вагонов, железнодорожного подвижного состава. Кроме того, и аграрии благодаря мерам поддержки активно закупали новую технику. Им власти давали субвенции на возмещение затрат, на что дополнительно были выделены средства из Антикризисного фонда в объеме 8 млрд рублей.

    По мнению главы правительства, "чтобы эти темпы сохранить или, во всяком случае, чтобы они не проседали, необходимо и дальше продолжить помогать сельхозпроизводителям обновлять свою технику".

    В 2017 году правительство не планирует снижать господдержку промышленности. Надо закрепить положительные тенденции и "проанализировать, что надо сделать для изменения негативных тенденций", призвал Дмитрий Медведев.

    Среди положительных тенденций, кроме роста промышленности, он назвал снижение темпов роста цен. "У нас инфляция значительно ниже, чем была в прошлом году в то же самое время - около четырех с небольшим процентов за девять месяцев", - заметил председатель правительства. Ранее он заявлял, что инфляция в России в настоящее время самая низкая за 25 лет.

    Ее снижение Медведев связал с замедлением роста цен на продовольствие - оно подорожало на 2,5% с начала года, "что, конечно, неплохо для доходов населения". Повлияла, по его оценке, на инфляционные процессы и низкая индексация тарифов на ЖКХ и других тарифов.

    "Экономическая ситуация остается непростой. Реальные доходы людей уменьшились. Люди наши стали меньше тратить. Это не лучшим образом сказывается на экономических показателях, включая показатель розничной торговли", - признал премьер.

    По данным Счетной палаты на начало октября, реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 5,8% (напомним, что под "реальным" подразумевается показатель, в котором учтена инфляция). При этом безработица остается примерно на том же уровне, что и в прошлом году, то есть 5,6%, добавил Медведев. По данным минтруда, официальное число безработных составляет 840 тыс. человек.

    "Есть сложности и у бизнеса, - продолжил глава кабмина. - Предприниматели меньше инвестируют и в основной капитал, и по отдельным отраслям, включая, например, строительство". "Нужно понять, какие мероприятия из числа тех, которые мы запланировали, не удались по объективным причинам, какие - из-за недостаточной энергии в работе, а также что можно было бы сделать в ближайшее время, посмотреть на целый ряд перспективных отраслей", - поручил премьер.

    Между тем

    Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Росгвардии научного центра стратегических исследований. Эта структура, в частности, займется исследованием проблем подготовки и применения войск национальной гвардии в соответствии с поставленными перед ней задачами.

    Поделиться