18.10.2016 19:53
    Поделиться

    Министр образования и науки уволила и.о. ректора МПГУ Семенова

    Министр образования и науки Ольга Васильева уволила исполняющего обязанности ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Семенова.

    Алексей Семенов - выпускник мехмата МГУ, с 1993 по 2013 годы возглавлял Московский институт открытого образования. В 2013 году пришел в Московский педагогический государственный университет (МПГУ) после того, как со скандалом был уволен прежний ректор МПГУ Виктор Матросов. Тогда в вузе были обнаружены многочисленные нарушения.

    Скандалы в МПГУ на этом не прекратились - слишком много проблем накопилось в педобразовании. Но главная, по мнению экспертов, в том, что вузы готовят совсем не тех учителей, которые нужны сегодня в школе. К примеру, сегодня ученики, чтобы найти нужную информацию, пользуются не энциклопедическим словарем, а браузером, Гуглом, Википедией и "сири", но в педвузах учителей работать по-новому не учат. Из вузовского обучения почти исчезли воспитательные задачи.

    В Минобрнауки заметили, что "вопрос о проведении выборов ректора... будет рассмотрен... в полном соответствии с требованиями федерального законодательства и в соответствии с уставом МПГУ". А в уставе записано: "Ректор назначается Учредителем ( то есть в Минобрнауки) из числа кандидатов, прошедших аттестацию в установленном порядке, сроком до пяти лет".

    Кстати, в Санкт-Петербургском педуниверситете назначен новый исполняющий обязанности ректора - профессор филологии Сергей Богданов.

    Поделиться