18.10.2016 16:40
    Поделиться

    Обама в ноябре впервые посетит Грецию

    Как сообщила греческая газета "Катимерини", президент США Барак Обама может посетить Афины 14 и 15 ноября. В качестве "хромой утки" - президентские выборы в Америке пройдут 8 ноября - Обама впервые посетит Грецию за все годы своего пребывания в Белом доме, отмечают местные СМИ.

    Ожидается, что главной темой визита уходящего президента США станут долговые проблемы Греции. Вашингтон, опасаясь негативных для себя политических и экономических последствий в случае "Грексита" - выхода Греции из Еврозоны - выступает за реструктуризацию европейскими кредиторами греческого 320-миллиардного госдолга, настаивает на облегчении долгового бремени при одновременном продолжении рекомендованных ЕС, МВФ и ЕЦБ болезненных реформ.

    Примечательно, что в конце сентября в Грецию прибыл новый посол США Джеффри Пайетт, отметившийся бурной "дипломатической" деятельностью на Украине, а также открытой поддержкой украинских радикалов. По мнению греческих обозревателей, в Белом доме крайне недовольны сильным "российским влиянием" в Греции, негативным отношением Афин к санкционной политике Запада в отношении Москвы и готовностью греческой стороны к реализации крупных энергетических проектов с Россией.

    Любопытно, что ожидающаяся поездка Барака Обамы в Грецию состоится вскоре после анонсированного МИД РФ визита главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Афины, который запланирован на начало ноября.

    Поделиться