18.10.2016 00:24
    Поделиться

    Пермский клуб второй раз к ряду уступил в Единой лиге

    Дебютант Единой лиги "Парма" вчера провел свою вторую игру в турнире. Пермяки в Казани встречались с участником Евролиги УНИКСом и потерпели поражение со счетом 73:89.

    По смыслу, но никак не юридически "Парма" - правопреемник двукратного чемпиона России "Урал-Грейта". Перед сезоном 2009/10 эта команда бесславно прекратила свое существование, оставив за собой целый шлейф долгов и финансовых нарушений, что привело к длительным судебным разбирательствам. Через три года была создана "Парма", собравшая в свои ряды воспитанников местной академии баскетбола. Команда начинала свой путь с третьего по значимости дивизиона чемпионата страны, быстро поднялась на ступень выше в Суперлигу, а в феврале 2016-го добилась самого крупного успеха в своей короткой истории, выиграв на домашней площадке "Финал четырех" Кубка России, причем в решающем матче был разгромлен представитель Единой лиги питерский "Зенит".

    Минувшим летом "Парма" подала заявку на включение в интернациональный турнир, и в Единой лиге без проблем дали "добро", благо клуб располагает всей необходимой инфраструктурой и выступает на семитысячной арене дворца спорта "Молот", где раньше играл "Урал-Грейт". Парма - это старинное название территории, составляющей большую часть нынешнего Пермского края. Впрочем, руководители клуба не так давно дали возможность болельщикам проголосовать за возможную смену имени команды, предоставив в качестве альтернативы хорошо знакомое словосочетание "Урал-Грейт". Публиковались только частичные результаты опроса, но, похоже, все останется так, как есть сейчас.

    В своем первом домашнем матче Единой лиги "Парма" сразу задала планку рекорда посещаемости сезона, собрав на игре с эстонским "Калевом" шесть тысяч зрителей. Правда, покидали они трибуны разочарованными, поскольку хозяева уступили прибалтам - 72:86. С казанским УНИКСом, да еще и в гостях, пермякам соперничать на равных еще труднее. Вчера хозяева уже после первой четверти лидировали с разницей в дюжину очков (26:14). Гости заслужили добрых слов за то, что не позволили волжанам сделать итоговый счет разгромным. У победителей лучшими бомбардирами стали Лэнгфорд (23 очка), Кларк (22) и Параховский (21). В рядах пермяков отличились единственный легионер команды серб Анджукич (17) и Ухов (15).

    Поделиться