18.10.2016 13:19
    Поделиться

    Путин приедет в Берлин на встречу "нормандской четверки"

    Завтра, 19 октября, президент России Владимир Путин отправится в Берлин для участия в саммите "нормандской четверки", подтвердили в Кремле.

    Запланированы переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и украинским лидером Петром Порошенко. Обсуждения Сирии не предполагается.

    "Президент завтра отправится в Берлин, где будет даже не однодневная, а вечерняя рабочая поездка, где он проведет переговоры с Меркель, Олландом, Порошенко", - сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    Работа на уровне помощников глав государств за вчерашний поздний вечер и сегодняшнее раннее утро позволила выйти на такую встречу, уточнил пресс-секретарь главы государства.

    Ранее в Кремле говорили, что вероятность переговоров зависит от результатов экспертной работы, в частности, от итогов встречи помощников лидеров в минувшие выходные в Минске. При этом еще вчера Песков говорил журналистам, что шансы проведения саммита нормандской четверки 19 октября невелики.

    Лидеры "нормандского формата" "сверят часы", а говорить о каких-то договоренностях пока нельзя, сказал сегодня Песков. "Прошел год с момента парижской встречи. Работа помощников как раз и показала необходимость сверки часов, что и будет сделано. Пока говорить о каких-то конкретных договоренностях нет возможности", - заметил он.

    Беседа будет идти в закрытом от прессы режиме.

    "По-прежнему Москва и президент Путин сохраняют убежденность в безальтернативности минских договоренностей и в необходимости их выполнения всеми странами, которые брали на себя обязательства, в первую очередь, конечно, речь о политической части, которая должна выполняться Киевом. Мы знаем, что здесь ситуация оставляет желать весьма лучшего, пока ничего Киевом не выполняется", - оценил пресс-секретарь президента.

    "Если вы посмотрите на сайт президента Украины, на нем написано, что Порошенко, Меркель и Олланд договорились провести в Берлине 19 октября встречу в "нормандском формате" с целью вынудить Россию выполнить минские договоренности", - заметил Песков. - Использование такой формулировки на сайте президента Украины как раз и показывает, насколько сложна ситуация и насколько Киев не намерен выполнять взятые на себя обязательства по минским договоренностям".

    Решение президента России принять участие во встрече "нормандской четверки" не связано с эскалацией ситуации на востоке Украине. "Нет, так сказать нельзя, хотя, действительно ситуация в плане безопасности на линии разграничения оставляет желать лучшего, провокации продолжаются. Все это не способствует процессу выхода на решение кризиса", - сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, повлияло ли на решение обострение ситуации после убийства одного из лидеров ополченцев провозглашенной Донецкой народной республики Арсена Павлова  (Моторолы).

    Но несмотря на нежелание Киева выполнять Минские договоренности, президент Путин сохраняет открытость к переговорам, "готовность делать все возможное и необходимое для того, чтобы продвигать минский процесс в "нормандским формате", сказал Песков.

    А вот обсуждение Сирии на берлинской встрече не планируется. Цель - общение в "нормандском формате". "Президент открыт для обсуждения темы Сирии со всеми, он сам об этом говорил буквально накануне, общаясь с журналистами в Индии. Но цель завтрашней встречи - это именно встреча в "нормандском формате"", - сказал Песков.

    Говоря о возможности двусторонних переговоров в Берлине, пресс-секретарь российского лидера пояснил: "Дело в том, что буквально часа два-три тому назад информация о проведении встречи появилась, поэтому пока трудно сказать, будут ли отдельные встречи. Но, так или иначе, лидеры встретятся и будут иметь возможность переговорить друг с другом в разных форматах".

    Поделиться