18.10.2016 10:40
    Поделиться

    В Костроме вернули украденную статую голубя

    В ночь на 18 октября неизвестные вернули на место украденную с центральной площади Костромы статую бронзового голубя, подаренную областному центру предпринимателями. Об этом сообщил "РГ" представитель регионального УМВД Александр Дугарев.

    Поиски бронзовой птицы в Костроме продолжались с 16 октября. Именно в этот день стало известно, что статуэтка голубя, установленная неподалеку от здания Пожарной каланчи в конце сентября, неожиданно исчезла со своего постамента. Хотя четырехкилограммовая фигура "птицы мира" не была внесена в реестр культурных и исторических памятников Костромы, полиция приступила к розыску злоумышленников, оповестив о происходящем общественность и СМИ. С отдельной просьбой к костромичам о содействии в розыске птицы обратились и сотрудники костромской мэрии.

    - Сегодня ночью статую голубя подбросили на то место, где она находилась, - рассказал Александр Дугарев.

    Он уточнил, что, вероятно, злоумышленники, узнав о серьезном общественном резонансе вокруг произошедшего, решили добровольно вернуть похищенную статую на Сусанинскую площадь. Судя по всему, похитителей "замучила совесть" и они, опасаясь последствий, подбросить скульптуру на место решили тайно. Около 6 часов утра в траве возле постамента голубя обнаружила сотрудница службы по уборке города.

    В полиции сообщили, что фигуры, установленные на главной площади города, и ранее становились объектами посягательства злоумышленников. Особенный интерес похитителей вызывала бронзовая фигура собаки Бобки, возле которой установлен шар для сбора пожертвований на содержание бездомных животных в местном приюте. Нападения на собаку и шар совершались неоднократно.

    Однако благодаря установленным на площади системам круглосуточного видеонаблюдения и оперативности правоохранителей воров каждый раз удавалось выследить и наказать.

    По факту ЧП с голубем оперативно-розыскные мероприятия продолжаются до сих пор. В полиции намерены установить личность похитителя. По факту случившегося возбуждено административное расследование по статье 7.27 КоАП "Мелкое хищение". Наказанием может стать штраф, арест до 15 суток, либо до 50 часов обязательных работ.

    Поделиться