18.10.2016 13:55
    Поделиться

    Пермские крестьяне третий год подряд показали рост объемов производства

    В Перми состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Мероприятие посетил губернатор края Виктор Басаргин и поздравил аграриев с праздником.

    - В этом году, несмотря на непростые погодные условия, вы смогли не только удержать, но и улучшить ключевые показатели отрасли. Это еще раз доказывает, что в сельском хозяйстве у нас работают настоящие профессионалы, преданные своему делу, которым не страшны никакие трудности, - обратился он к собравшимся. - Хочу искренне поблагодарить всех работников и ветеранов агропромышленного комплекса Пермского края за нелегкий и ответственный труд, преданность своему делу, умение работать с полной отдачей, за то, что вы внедряете и осваиваете новые технологии ведения хозяйства, достигаете высот в качестве и разнообразии выпускаемой продукции.

    В ходе торжественной церемонии глава региона наградил лучших аграриев. Медали "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" удостоены Валерий Тунев (директор агрофирмы "Победа"), Виктор Хомутов (директор фирмы "Уралец"), Виталий Бобриков (директор предприятия "Ключи"), Владимир Тихомиров (директор хозяйства "Овен"). Звание "Почетный работник АПК России" присвоено трактористу "Колхоза им. Кирова" Василию Гусельникову.

    Краевые власти по заданию губернатора Басаргина продолжают реализацию системной поддержки АПК. Только за последние три года на сельское хозяйство было направлено свыше девяти миллиардов рублей, в этом году - еще три миллиарда.

    Во многом благодаря такой поддержке выручка предприятий по итогам прошлого года увеличилась на 23 процента по сравнению с 2014 годом. За восемь месяцев текущего года производство сельхозпродукции выросло более чем на 10 процентов. Сегодня около 87 процентов предприятий в крае - прибыльные, зарплата в отрасли в 2016 году выросла на 6 процентов.

    Производство сельхозпродукции в крае выросло за восемь месяцев на 10 с лишним процентов по сравнению с 2015 годом.

    Наибольшие успехи в последние годы связаны с молочным и мясным животноводством, чему способствует реализация более чем 140 аграрных инвестпроектов. По итогам первого полугодия почти на пять процентов выросли производство мяса и птицы, валовой надой молока.

    Кроме того, в Прикамье ежегодно растет поголовье птицы. С прошлого года, благодаря региональной программе по развитию молочного скотоводства, увеличилось и поголовье крупного рогатого скота, за год был зафиксирован прирост сразу на 2,5 тысячи. В текущем году еще несколько агропредприятий строят и модернизируют фермы в общей сложности более чем на 3,6 тысячи голов.

    В числе приоритетов остается и развитие фермерства. С 2013 года на поддержку семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров было выделено более 600 миллионов рублей, реализовано около 400 успешных проектов, а доля фермерской продукции за последние пять лет в общем объеме сельхозпроизводства Прикамья увеличилась в четыре раза.

    Еще одна задача, которая последовательно решается под контролем краевых властей, - привлечение и закрепление на селе молодежи. Так, за счет единовременных и стимулирующих выплат материальную поддержку в нынешнем году уже получили более 90 молодых специалистов. На улучшение жилищных условий сельского населения, в том числе молодых семей и специалистов, только в прошлом году было направлено более 75 миллионов рублей - в итоге новым жильем обзавелись 138 семей. В нынешнем году это приятное событие ожидает еще 154 семьи.

    На правах рекламы

    Поделиться